Раскрываем секрет, как сделать домашнее масло для ногтей

К примеру, смесью эфира и базы (жирного масла), нагретой до комфортной температуры, смачивают небольшую х/б салфетку, прикладывают её к ногтям и оборачивают кончики пальцев, сверху – плёнку и толстое полотенце. Держать 15-20 минут.

Аппликации с эфирными маслами для ногтей тоже действенны и их легко делать дома. Их часто делают с маслом бергамота, отлично укрепляющим ногтевую пластину: на 5 мл базы – 3 капли эфира. Руки чисто вымыть, распарить, втереть смесь в ногти, кутикулу и кожу, обернуть плёнкой на 5 минут. Вымыть тёплой водой без мыла, промокнуть.

Растворяют эфирные масла перед нанесением на ногти не только в любом жирном масле, но и в глицерине, воске, мёде, креме для рук. Некоторые из жирных масел считаются наиболее эффективными в укрепляющих смесях: чаще — репейное, миндальное, льняное, кокосовое, какао, зародышей пшеницы, жожоба; подходят также масло расторопши, облепихи, конопли, кедровое, арбузное, пальмовое и др.

Лучшие масла для укрепления ногтей
А сейчас давайте поговорим, какие конкретно применяются эфирные масла для укрепления ногтей в домашних условиях.

Если ногти непрочные и слабые, они будут и слоиться, и ломаться: здесь одно без другого бывает редко. Перечислить все эффективные эфирные масла для укрепления ногтей в домашних условиях трудно.

Итак, против расслоения и ломкости ногтей, в сочетании с базовыми маслами, отлично работают эфирные масла розмарина, петитгрейна, розы, мирры, лимона и апельсина, базилика, шалфея.

Для укрепления ногтей также применяют эфирные масла ромашки, мирта, лаванды, кипариса и сосны, каяпута, иланг-иланга. Последнее относят к разрешённым к применению в чистом виде: втирайте 1-2 капли в день в ногтевые пластины, и ногти перестанут слоиться и ломаться, будут легче воспринимать шлифовку и другие маникюрные манипуляции. Это же эфирное масло способствует утолщению слишком тонких и слабых ногтей.

Одним из лучших эфирных масел для укрепления ногтей в домашних условиях считается масло мирры: лечит, питает, заживляет, оживляет кутикулу. Приготовьте состав: на 1 ст.л. аптечного масляного витамина Е по 5 капель эфиров мирры, ладана и лимона. Втирайте в кутикулу и ногти на ночь, через день.

Лимонное масло тоже в целях укрепления втирают в кутикулу и ногти в чистом виде ежедневно. А 2-3 раза в неделю можно применять его в смеси от расслоения, с миррой и эфиром красного перца, по 3 капли, растворив их в мелкой морской соли (1 ч.л.). Эфирно-солевую смесь втирают в ногти 3-4 минуты перед сном.

Другие эфирные масла для ногтей, с которыми надо регулярно делать ванночки, аппликации, маски: бергамот, эвкалипт, чайное дерево. Последнее называют универсальным и тоже втирают в чистом виде.

А вот полезная укрепляющая ванночка для ногтей с эфирными маслами: миндальное масло (1 ст.л.), эфиры бергамота, иланг-иланга и грейпфрута (по 3 капли). Лучше делать 10-15 минутные ванночки на ночь; если днём, то придётся пару часов проходить в х/б перчатках.

Отличный укрепляющий домашний масляный крем с эфирными маслами для ногтей, устраняющий ломкость и слоистость, получается с воском и эфирными маслами кокоса, кунжута и арганы. Достаточно одного вида жирного масла, но лучше взять всё три поровну, чтобы получилось 10 мл. Масла смешивают с растопленным воском, вводят мирровое и бергамотовое масло (по 5 капель), а также эфиры сандала и розы (по 3 и 2). Держать в стеклянной таре, в темноте и прохладе. Использовать желательно за полмесяца: втирать в кончики пальцев каждый вечер.

Эфиры для отбеливания и осветления
Если ногти изменили цвет на нездоровый, на них появились пятна и полоски, надо серьёзно обследоваться у специалистов: возможно всё, от анемии до заболеваний, опасных для жизни.

Но у женщин ногти часто желтеют ещё и из-за пользования декоративными лаками разного цвета и качества, и отбелить (осветлить) их тоже помогут эфирные масла в домашних условиях.

Лучшие эфиры-«осветлители» для ногтей: лимона, грейпфрута, лайма, ромашки, жасмина, майорана, петрушки, розмарина, цитронеллы (лемонграсса), иланг-иланга, герани.

Если эфирные масла не рекомендованы в чистом виде, смешивать их лучше с оливковым, касторовым, камфорным, жожоба, макадамии, на 20 мл жирного масла – 10 капель любого эфира. Впрочем, если нужна «скорая помощь ногтям», подойдёт любое растительное масло. Втирая смеси дважды в день, можно за неделю вернуть пожелтевшим пластинам нормальный цвет.

Вот пара рецептов, как применять эфирные масла для отбеливания ногтей.

Эфирное масло иланг-иланга (5 капель) смешать с соком 1⁄2 лимона и 1⁄2 ч.л. масла жожоба. Смесь держать в холодильнике, втирать в ногти желательно трижды в день.

Сок лимона (2-3 капли) смешивают эфирами кедра и иланг-иланга (по 2 капли), втирают в ногти 2-3 раза в день.

Многие эфирные масла универсальны: и укрепляют, и отбеливают, и рост ногтей ускоряют. Так и в этом случае: розмарин и грейпфрут, сандал и мирра, ромашка, бергамот, чайное дерево – в общем, почти все масла, о которых уже сказано. Кроме них, для роста ногтей эффективны эфирные масла пихты, мандарина, розы, туи, кориандра, корицы, имбиря, вербены, бей, аира, ветивера. Наиболее действенные сочетания получаются с базовыми маслами тысячелистника, риса, репейника, миндаля, авокадо, арбуза, жожоба и др.

Для роста ногтей в домашних условиях делают ванночки с маслом розмарина и морской солью 25-30 дней, дважды в неделю. На стакан тёплой воды – 1 ч.л. морской соли и 3 капли эфира (сначала растворить в соли). Держать кончики пальцев 15-20 минут.

Универсальная смесь с эфирными маслами, стимулирующая рост ногтей: жожоба (50 мл) смешать с эфирами лимона, пихты и розы (по 3 капли). Использовать ежедневно, нанося на ногти мягкой кисточкой.

Заметно ускоряет рост ногтей и хорошо увлажняет смесь эфирных масле лаванды и чайного дерева (по 3 капли) с маслами кокоса и персика, плюс одна капсула аптечного витамина Е.

Занимаясь оздоровлением ногтей с помощью эфирных масел, не следует пользоваться декоративными лаками. Проводите такие курсы пару раз в год, по 4-6 недель, и вам не придётся прятать свои пальчики – вы начнёте ими гордиться!

Post Author: admin