Маленькие хитрости домохозяйки

От порядка в доме зависит настроение его жильцов. И если чистота в жилище – явление редкое или ее вообще никогда не бывает, то и люди живут там злые, раздраженные, постоянно чем-то недовольные.
Кто-то спросит: а что здесь постыдного? Я работаю целыми днями, а у меня домашние животные и ребенок, который все разбрасывает и носится по квартире с печеньем в руках.

Хозяйские секреты
А есть и те, кто просто не хочет наводить порядок в своем жилье. Еще бы, ведь провести полдня с пылесосом и тряпкой в руках – занятие не самое приятное. Но зачем доводить до такого? Можно же разбить пространство на отдельные зоны и ежедневно уделять немного внимания каждой из них. А еще неплохо бы воспользоваться некоторыми секретами домохозяек со стажем, благодаря которым у них в доме всегда блеск. О них подробнее.

Как легко избавиться от пятен вина на коврике
Пока пятно свежее, необходимо быстро удалить всю жидкость. Для этого ее нужно промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой. При этом пятно на глазах будет становиться светлее. Дальше взять 1 яичный желток и смешать его со столовой ложкой глицерина. Затем кисточкой нанести получившуюся массу на всю площадь пятна и оставить на несколько минут в таком виде. После этого все смывается губкой и водой. Если пятно большое, то смесь лучше смывать под проточной водой. Работы немного, а коврик чистый!

Как удалить пятно от воска свечи
Сначала надо снять верхний шар воска – тщательно и аккуратно соскрести ножом. Чем больше вы соскребете, тем лучший результат получится. На этом первый этап заканчивается и начинается второй. Два бумажных полотенца или две салфетки белого цвета прокладываются с двух сторон пятна и несколько раз проглаживаются утюгом. После высыхания пятно уйдет, но вещь желательно постирать.

С помощью обычной пены для бритья (только не геля), которую нужно нанести на пятно и оставить так на 5 минут. Дальше пена снимается кухонной губкой, место промакивается сухой салфеткой и пятно на коврике будет удалено!

Как очистить кухонную доску
В процессе эксплуатации кухонная доска накапливает запахи, на ней остаются следы от овощей и других продуктов. Избавиться от них порой бывает очень трудно, но все же возможно. Как именно? Сначала надо ошпарить деревянную доску кипятком. Потом натереть поверхность одной половинкой лимона, стараясь прижимать ее как можно сильнее. Затем рассыпать по доске соль и дать немного постоять. Дальше снова лимон — вторая половинка. Ею следует тереть доску уже вместе с солью. Эффект от применения соли и лимона – на поверхности не останется никаких следов. Такое «средство» легко смывается теплой водой.
Чтобы доска не впитывала запахи и соки, ее можно смазать аптечным вазелиновым маслом. Такая обработка подготовит ее к любым кулинарным экспериментам.

Как избавиться от пятен ягод
Пятна от ягод сложно удаляются, поэтому после летнего отдыха на даче или очередного похода на рынок многим из нас приходится покупать новые вещи. Однако и здесь есть выход, причем очень простой. Свежее пятно, оставленное ягодкой, необходимо сразу же залить кипятком и оно исчезнет само. Теперь детям можно спокойно есть ягоды и не бояться испачкаться. Главное, чтобы родители были наготове.

Как снять наклейку с новой посуды
Бывает очень сложно снять наклейку с только что купленной посуды. Но есть способ, который позволит это сделать быстро и эффективно. Для этого надо взять ватный диск, смочить его в подсолнечном масле и протереть поверхность, постепенно снимая наклейку с чашки или тарелки.

Как видите с помощью этих несложных маленьких домашних секретов любая домохозяйка сможет легко и без лишних усилий обеспечить чистоту и порядок в доме!

Post Author: admin