Как самостоятельно дома произвести химчистку вещей

Каждая хозяйка с завидным постоянством сталкивается при стирке белья с трудно выводимыми пятнами; однако возможности отдать вещь в химчистку зачастую может и не быть. При этом большинство «сложных» пятен можно вывести и в домашних условиях химической чисткой и подручными средствами, что называется без лишних затрат. Важно учесть несколько моментов:

♥ Легче отстирывается белье, которое недолго лежало грязным; поэтому не стоит накапливать грязные вещи. Если же сегодня не предвидится возможности постирать – лучше сложить вещи в специально приспособленные емкости для белья: ящики (обязательно с отверстиями) или плетеные корзины, в них белью легко «дышится»;

♥ Грязное белье должно оставаться сухим, в противном случае могут образоваться пятна сырости, избавиться от которых бывает крайне тяжело;

♥ Перед стиркой всегда сортируйте белье (по типу ткани; учитывайте цвета и степень загрязненности);

♥ Пятна выводите непосредственно перед стиркой или предварительным замачиванием (высокая температура воды не всегда способствует вымыванию пятен, а порой она «фиксирует» загрязнение, после чего удаляется оно с большим трудом; после глажки избавиться от пятен вообще не получается);

♥ Трудно выводятся именно застарелые пятна, т.к. солнечный свет и кислород способствуют тому, что на ткани образовываются труднорастворимые продукты распада;

♥ Средство чистки лучше сначала опробовать на внутренней складке вещи.

♥ Домашние советы по стирке, сушки и глажке белья

• Пятна от ягод (малины, клубники) можно вывести специальной смесью (на основе лимонного сока и уксуса, взятых в равных частях) или смесью перекиси водорода с нашатырем;
лимонная кислота, лимонный сок или кислое молоко избавят вас от пятен черной смородины и черники.

• Пятна от йода помогут вывести крахмал и нашатырь.

• Отбелить белье можно и без белизны, достаточно при замачивании добавить 1 ст. ложку нашатыря на 8-10 л. воды.

• Если вам при стирке важно учесть жесткость воды – обратите внимание на то, как пенится мыло; когда жёсткость воды высокая – пена будет образовываться медленно. Смягчить воду можно будет подручными средствами: нашатырным спиртом (смотри выше), кальцинированной содой (соду лучше разводить в горячей воде, из расчета 5-10г на 8-10 л. воды).

• Свежие пятна от травы легко выводятся мыльным раствором (обязательно теплым!), просто добавьте в него нашатырь. Если пятна застарели, их можно будет удалить раствором на основе поваренной соли (из расчета: на 150 мл теплой воды — 1 ч. ложка) или водкой; после чего одежду стоит прополоскать в теплой воде.

• Если вы заметили, что на белой х/б ткани появились неприятные пятна от пота, то вывести их вы сможете специально приготовленной смесью на основе спирта и нашатыря (в равных частях), винным уксусом;
если это шелковая ткань – вам поможет чистый спирт.

• Следы от ручки (т.е. чернильные пятна) быстро сойдут, если загрязнение подержать в простокваше или залить его горячим молоком (на 2-3 минуты). Если же пятна от чернил порядком застарели – смажьте их специальной кашицей на основе лимонного сока и соли (из расчета: 1 ст ложка поваренной соли на 1 ч ложку сока).

• Перед стиркой замочите на 3-5 минут белье из цветных тканей, и тогда оно не полиняет;
а кухонные полотенца лучше отстираются.

• Плесень с х/б ткани (а также с льняной) легко удаляется кашицей из лука (ее следует нанести на загрязненный участок, аккуратно втереть, после чего смыть).

• Если тюль от времени пожелтела, ее можно немного освежить: для этого погрузите ее в горячую воду, предварительно добавьте нашатырь и перекись водорода (в пропорциях: 10 л воды — 1 ст ложка спирта — 2 ст ложки перекиси). Замачивать примерно 25-35 минут.

• Жирные пятна от машинного масла легко удалить нашатырем и бензином (после обязательно стирать вещь в теплой воде).

• Пролили на платье (или праздничную скатерть) вино – не медлите, иначе пятно может расплыться; сразу же засыпьте загрязнение солью. Перед тем как стирать, «замочите» пятно в холодной воде (предварительно добавив в нее нашатырный спирт или перекись, в пропорциях: на 1 л. воды – 1 ч. ложка средства).

• Если у вашей любимой шерстяной кофты растянулись манжеты, поступите следующим образом: свяжите их и на несколько секунд опустите в кипяток (в результате они подсядут!).

• Если махровое полотенце после нескольких стирок потеряло мягкость, стало жестким и перестало хорошо впитывать воду – просто постирайте его, как обычно, после чего прокипятите (или просто подержите) в воде, с добавлением соли. В конце – тщательно прополощите (лучше с добавлением кондиционера).

• Застарелое пятно от кофе можно вывести специально приготовленной смесью (глицерин и вода, в пропорциях 1:1 + несколько капель нашатыря).

• Свежие пятна крови выводятся так: сначала загрязненный участок застирывается в холодной воде, после чего уже в теплой (любым моющим средством или мылом). После всех процедур пятно осталось – тогда замочите вещь в холодной воде и оставьте на ночь. Удалить застарелые пятна поможет раствор соли (из расчета: 1 ст ложка на 1 л воды).

• Неприятные пятна от мочи выводятся следующим образом: загрязнение заливается раствором уксуса (на 150 мл воды – 1 ст ложка; или загрязненный участок просто помещается в раствор). Либо вам может помочь лимонный сок.

• Пятно ржавчины натирается лимонным соком, затем загрязнение засыпается солью. Когда все высохнет – вещь полощется.

• Освежить белый мех легко, достаточно почистить его картофельной мукой (затем изделие хорошо встряхните и расчешите гребнем).

• Чистить шубу из меха бобра или выдры лучше горячим песком. Изделие раскладывают на какой-либо ровной поверхности, сверху посыпают песком, затем ладонью его аккуратно втирают. Грязный песок следует стряхивать, при этом новый постепенно подсыпать.

• Пятна с замши нельзя удалять бензином. Обнаружили жирное пятно – засыпьте загрязнение зубным порошком, после чего бережно почистите щеткой.

• Перчатки из замши можно почистить ватным тампоном, смочив его вначале в специально приготовленном растворе (на 4 части воды — 1 часть нашатыря), после в воде с добавлением уксуса.
Мелкая соль прекрасно подойдет для чистки шапочек и беретов из замши (если загрязнение не сильное).

• Кожаные куртки и сумки чистите водой, предварительно добавив в нее нашатырный спирт, мыло. После натрите вещи (дабы придать блеск) тряпочкой, смочив ее в глицерине, вазелине или касторовом масле.

• Если ваша шляпка из светлого фетра – ее можно привести в порядок, почистив корочкой черствого белого хлеба.

Post Author: admin