Секс во время беременности: да или нет

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Если ваша беременность протекает нормально, вы можете заниматься сексом столько, сколько хотите.

Однако гормональные изменения, слабость, тошнота и чувствительность груди в первые недели беременности могут понизить ваше сексуальное желание. По мере того, как срок увеличивается, появляется боль в спине, увеличивается вес тела, возникают другие симптомы, которые тоже могут понизить ваше сексуальное желание.
Может ли секс во время беременности спровоцировать выкидыш?

Многие пары боятся заниматься сексом по этой причине, но на самом деле большинство выкидышей возникают из-за неправильного развития плода.

Секс может навредить ребенку?

Плод хорошо защищен амниотической жидкостью в матке, а также сильными мышцами самой матки. Поэтому секс не принесет ребенку никакого вреда.

Какие позы лучше всего подходят для беременных?

До тех пор, пока вам комфортно, любая поза подойдет.

По мере увеличения срока от каких-то позиций придется отказаться, но вы можете найти лучшую путем экспериментов. Так как на поздних сроках беременности не рекомендуется лежать на спине, можно вместо этого лечь на бок или попробовать позу наездницы спиной вперед.

Что насчет орального и анального секса?

Оральный секс абсолютно безопасен во время беременности. Если вы занимаетесь оральным сексом, убедитесь, чтобы во влагалище не попал лишний воздух. Редко, но может случиться так, что пузырек воздуха попадет в кровь и вызовет воздушную эмболию — патологичесчкое состояние, которое может угрожать жизни вашего малыша.

Секс во время беременности: да или нет
Нужны ли средства контрацепции?

Инфекции, передающихся половым путем, могут оказать негативное влияние на плод и здоровье матери.

Поэтому если вы во время беременности занимаетесь сексом с новым партнером, то обязательно используйте презерватив. Он также необходим, если у вашего постоянного партнера была недавно диагностирована инфекция, которая передается половым путем.

Может ли секс вызвать преждевременные роды?

Оргазм и простагландины в сперме могут вызвать маточные сокращения. Большинство исследований показали, что секс во время беременности не увеличивает вероятность преждевременных родов. Однако если ваш акушер-гинеколог считает, что риск есть, то секс вам противопоказан.

Если ваша беременность протекает нормально, то секс даже на позднем сроке вряд ли спровоцирует роды.

Есть ли периоды, в которые стоит избегать секса?

Большинство женщин могут спокойно заниматься сексом на протяжении всей беременности, но иногда следует принять меры предосторожности.

Вам могут рекомендовать воздержаться от секса, если:

— появилась необъяснимое вагинальное кровотечение;

— вытекает амниотическая жидкость;

— шейка матки открылась преждевременно (истмико-цервикальная недостаточность);

— плацента частично или полностью перекрывает внутренний зев;

— у вас уже были преждевременные роды;

— вы вынашиваете двойню или тройню.

Что если мне не хочется секса?

Ничего страшного, если ваши сексуальные желания изменились. Поделитесь своими переживаниями с партнером. Если секс причиняет вам дискомфорт, попробуйте другой способ физического контакта — массаж, поцелуи или просто объятия.

Секс во время беременности: да или нет
Как скоро можно заниматься сексом после рождения ребенка?

Вне зависимости от того, как именно проходили роды — естественно или при помощи кесарева, вашему телу нужно время для восстановления. Дождитесь разрешения вашего врача — обычно после рождения ребенка должно пройти от 4 до 6 недель. За это время шейка матки закроется, послеродовое кровотечение прекратится, а любые повреждения залечатся.

Если вы слишком вымотаны и не готовы заниматься сексом, поддерживайте интимные отношения другими способами. Будьте на связи в течение дня, оставьте время на общение друг с другом утром или перед сном. Когда вы будете готовы заняться сексом, действуйте аккуратно, не спешите и используйте контрацепцию, если пока не планируете заводить новых детей.

Post Author: admin