Противостоим вирусам: как правильно лечить ОРВИ

ОРВИ и грипп бодро шагают по России. Из-за эпидемии, согласно последним сообщениям новостных порталов, закрываются на карантин учебные заведения, детские сады и поликлиники. Как же правильно лечить ОРВИ, чтобы не столкнуться с неприятными осложнениями, и что вообще нужно знать об этих вирусных инфекциях.

Вообще, специалисты подсчитали, что более 90% людей не менее одного раза в год переносят «простудное» заболевание. Более 80% всех вызовов врача на дом в России обусловлено заболеваниями ОРВИ. Но гораздо большее число заболевших легкими или атипичными формами к врачам не обращаются вовсе, полагаясь на консультацию фармацевта. Чем грозит «стихийное» лечение, объясняет профессор кафедры оториноларингологии РМАНПО доктор медицинских наук Ирина Ким.

О взаимодействии лекарств при лечении ОРВИ
Беспорядочный самостоятельный подбор препаратов рискован и опасен, а одновременное употребление препаратов без рекомендации врача несет за собой тяжелые последствия. Лекарственные взаимодействия – это изменение эффективности и безопасности одного лекарственного средства при одновременном или последовательном его применении с другими. Потенциально опасными комбинациями лекарственных средств называют те, чьи взаимодействия приводят к небезопасной для здоровья терапии.

Исследования лекарственных взаимодействий выявляют следующую закономерность:

• прием двух препаратов приводит к лекарственным взаимодействиям у 6% пациентов

• прием 5 лекарственных средств увеличивает частоту таких эффектов до 50%

• при приеме 10 препаратов этот показатель достигает 100%

17-23% всех существующих комбинаций лекарственных средств – потенциально опасны. В США ежегодно от побочных эффектов умирают 160 000 больных. Глобальный характер, как в мире, так и в России в частности, носит избыточное применение системных антибиотиков при лечении ОРВИ. В России в поликлиниках назначают системную антибактериальную терапию в 65-85%, в стационарах — в 98%. При этом необоснованное назначение антибиотиков происходит в 19% случаев. На сегодняшний день одной из существенных является проблема одновременного небезопасного приема нескольких препаратов у больных с ОРВИ – как у взрослых, так и у детей. Данное обстоятельство диктует необходимость поиска новых подходов к терапии респираторных инфекций с использованием препаратов, применение которых не сопровождается развитием осложнений и нежелательных явлений.

Главное о рациональном лечении ОРВИ
Рациональное лечение ОРВИ должно предусматривать не только правильное назначение лекарственных средств, купирующих симптомы заболевания, но и применение безопасных и неперегруженных препаратами схем лечения. Целесообразно включать в такие схемы препараты, не вступающие в опасные лекарственные взаимодействия с другими средствами, но при этом достаточно эффективные в отношении основных симптомов ОРВИ. Лучше выбирать те, которые прежде всего не оказывают иммунотоксического действия на организм и не вступает с другими лекарственными средствами в потенциально опасные комбинации, не дают побочных эффектов.

Главное о кашле при ОРВИ
В зависимости от стадии заболевания кашель может быть сухим, влажным, при этом постоянным, кратковременным или приступообразным. Самостоятельно сложно точно охарактеризовать свой кашель, так как даже после точной диагностики специалистом характер кашля может видоизменяться в течение заболевания. Поэтому имеет смысл отдавать предпочтение многофункциональным препаратам на основе натуральных компонентов, оказывающих противовоспалительное, муколитическое и противоотечное действие. В настоящее время в аптеках представлены средства, ускоряющие переход сухого непродуктивного кашля во влажный, а при влажном — облегчающие состояние, уменьшающие интенсивность кашля. И к тому же они безопасные.

Главное о насморке при ОРВИ
К насморку сложилось отношение довольно легкомысленное, однако помимо того, что это серьезный симптом, он еще имеет тяжелые последствия в случае неправильного лечения. Так применение сразу нескольких назальных средств, может вызвать разные нежелательные явления и повреждение слизистой оболочки носа.

Наиболее рациональное лечение включает применение препарата, который бы эффективно контролировал назальные симптомы без негативного воздействия на слизистую оболочку носа. Такие средства сейчас есть, и они способствуют более быстрому отказу от сосудосуживающих средств, не травмируют слизистую оболочку носа, а также не вызывают привыкания и сонливости.

Post Author: admin