Как избавиться от прыщей?

Прыщи – довольно неприятный косметический дефект, мучающий и парней, и девушек. А потому все без исключения стремятся избавиться от этой напасти всеми доступными способами. Главное в этом деле – не перестараться и не нанести самому себе вреда. Как избавиться от прыщей на лице и других участках тела?

Выдавливание прыщей

Первое желание, которое испытывает каждый из нас, заметив на лице злополучный прыщ – поскорей выдавить его и забыть, как страшный сон. Признаемся честно, большинство так и делает, забывая о главном – выдавливать можно только созревшие прыщи, имеющие белую головку и не отвечающие болью при нажатии. Кроме того, во время данной процедуры обязательно соблюдать элементарные правила гигиены – руки должны быть чистыми, а место, где несколько секунд назад «красовался» прыщ, нужно непременно прижечь спиртом или перекисью водорода во избежание попадания туда бактерий.

Очищение кожи лица

Отличное средство профилактики прыщей и облегчения состояния кожи при их появлении – правильно подобранное средство для очищения кожи. Ответственно подойдя к его выбору, вы избавите себя от регулярных мучений на тему того, как избавиться от прыщей и угрей.

Покупая очищающее средство, обращайте внимание в первую очередь на его совместимость с вашим типом кожи. Возможно, вам придется перепробовать несколько очищающих средств, прежде чем вы окончательно остановитесь на том, которое подходит именно вам. Кроме этого, для умывания можно использовать обычную воду с несколькими каплями лимонного сока, а также с утра протирать лицо кубиком льда.

Очищайте кожу лица дважды в день – утром и вечером.

От частого (более 3 раз в день) и глубокого (скрабы, пилинг) очищения кожи лица при прыщах лучше отказаться, так как эти процедуры только активизируют работу сальных желез, приводя к еще большему распространению угревой сыпи.

Местные препараты

Если прыщи появились, можно использовать ряд местных препаратов (мазей), которые не требуют предписаний врача, в меру эффективны и практически безопасны. Это традиционные салициловая кислота и сера, современные бензоил-пероксид (клерасил, oxy-10), азелаиновая кислота. Какое средство будет более эффективным именно для вас – узнаете путем проб. Возможно, вам удастся подобрать его с первого раза, возможно, придется попробовать несколько вариантов.

Когда нужно обратиться к врачу?

В ряде случаев вопрос «Как избавиться от прыщей и угрей?» самостоятельно решить не удастся. Если угревая сыпь перешла в тяжелую стадию, на коже имеются рубцы, а общее самочувствие оставляет желать лучшего – нужно немедленно обратиться к врачу.

Также стоит отбросить самостоятельное лечение угрей и сразу же обратиться за медицинской помощью тем, кто стремится избавиться от прыщей быстро.
Осмотрев вас и задав ряд необходимых вопросов, врач выяснит причины возникновения прыщей, поставит диагноз и назначит оптимальное лечение. Возможно, вам придется сдать анализы, например, на гормоны или на восприимчивость к назначаемым медикаментам.

Здоровый образ жизни

Если вы не желаете то и дело задаваться вопросом, как избавиться от прыщей на лице и теле, раз и навсегда откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь способствуют различным проблемам с кожей, в том числе и усилению угревой сыпи.

А вот регулярные прогулки на свежем воздухе, загорание под солнцем (но не под прямыми солнечными лучами!), правильное питание и достаточное питье благотворно скажутся на состоянии кожи и предотвратят возникновение прыщей.

Народная косметология богата рецептами того, как избавиться от прыщей быстро и легко. Эти рецепты проверены годами и десятилетиями не одним поколением женщин – но от этого не утратили своего волшебного воздействия. Особенно актуальны народные рецепты для тех,кто по каким-либо причинам не может применять в борьбе с угрями аптечные средства.

Маски. Маски для лица довольно эффективны в борьбе с угревой сыпью. Приготовить их очень просто – это могут быть натертые на терке огурцы, помидоры или спелая айва, размятые ложкой ягоды малины или земляники, белая глина или лечебная грязь.

Паровые ванны. Это отличное средство для очищения пор, после которого очень легко удалять созревшие прыщи. Как избавиться от прыщей и угрей с помощью паровых ванн? Делать их нужно дважды в неделю. В воду можно добавлять соду или травы. Процедура длится 10-15 минут, по ее окончании нужно умыться теплой водой с мылом и сполоснуть лицо холодной водой. Вытереть лицо и протереть кожу 1% спиртовым раствором салициловой кислоты.

Травяные настои. Настои ромашки, алоэ, календулы, шалфея, зверобоя, чистотела, тысячелистника, крапивы, одуванчика, лопуха, укропа хорошо помогают справиться с прыщами.

Пивные дрожжи. Это средство уже давно зарекомендовало себя в борьбе с угревой сыпью, особенно подростковой и юношеской. Нужно употреблять 1-2 ч.л. пивных дрожжей ежедневно перед приемом пищи или во время него.

Диета от прыщей

Часто причиной обострения угревой сыпи является неправильное питание. Провокаторами возникновения прыщей является сладкая, жирная и острая пища, продукты быстрого приготовления, крепкий черный чай и кофе, газированные напитки.

Как избавиться от прыщей на лице с помощью специальной диеты? Основными продуктами питания для вас должны стать овощи и фрукты, зелень, кисломолочные продукты, разнообразные каши, хлеб из муки грубого помола, нежирные сорта мяса и рыбы. В рационе обязательно должны присутствовать лимон, чеснок, морковь, петрушка. Пить нужно минеральную воду без газов, зеленый чай, свежевыжатые соки из овощей и фруктов.

Избавиться от следов от прыщей поможет маска из зеленой глины. Полстоловой ложки глины нужно развести холодной водой до консистенции сметаны. Добавить к полученной массе 2-3 капли розмаринового эфирного масла. Нанести на места, где остались пятна от прыщей, на 10 минут. Смыть теплой водой, нанести увлажняющий крем. Сделать таких масок нужно четыре, через день.

Такую же маску можно сделать из белой глины – она особенно эффективна, если после прыщей остались красные следы. Развести белую глину так же, как в рецепте выше. Добавить к полученной массе 2-3 ч.л. лимонного сока. Нанести на пятна на 15 минут. смыть, увлажнить кожу.

Поможет избавиться от следов от прыщей огуречная маска. Сделать ее просто – достаточно натереть на терке свежий огурец и наложить полученную массу на проблемные участки на 15 минут.

Хороши в избавлении от пятен от прыщей и отвары петрушки, зверобоя, календулы. Можно делать примочки или протирать лицо кубиками льда из замороженного отвара.

В целом, как видите, средства избавления от следов от прыщей схожи с народными способами избавления от угревой сыпи.

Избавиться от прыщей и угрей можно как самостоятельно, так и с помощью врачей. Помните только о том, что появление данного дефекта напрямую связано с внутренним состоянием организма. А потому следите за своим здоровьем и ваша кожа ответит вам взаимностью: чистотой и отсутствием прыщей.

Post Author: admin