Что угрожает здоровью зубов: 5 ошибок, которые не стоит допускать

Отбеливание зубов в домашних условиях
Сегодня существует множество способов улучшить цвет зубной эмали в домашних условиях: отбеливающие зубные пасты с абразивными частицами, специальные каппы или полоски с осветляющим гелем. Некоторые до сих пор пользуются «бабушкиным» методом – раствором из соды. Увы, все это дает кратковременный эффект и травмирует зубную эмаль и ткани десны. На эмали возникают микротрещины, что повышает риск возникновения кариеса и появления рецессии десен. Зубы становятся сверхчувствительными, что доставляет дискомфорт. Проблемы десен в дальнейшем влияют на эстетическое состояние и здоровье зубов.
«Отбеливание стоит делать только под контролем стоматолога. Современный рынок стоматологических услуг предлагает лазерное, фото и ультразвуковое отбеливание. Перед проведением процедуры врач обязательно оценит состояние полости рта и выберет оптимальный вариант, подходящий именно вам. К тому же стоматолог может использовать во время проведения процедуры специальные реминерализующие препараты для укрепления эмали, и порекомендовать средства для домашнего ухода после процедуры отбеливания», — рассказывает Владимир Шипков.

Чистка зубов сразу же после еды
Во всех рекламных роликах зубных паст говорят одно и то же: как полезно чистить зубы после еды. Поскольку эту не всегда возможно, я рекомендую использовать зубную нить после каждого приема пищи. Кстати, восстановить кислотно-щелочной баланс поможет жевательная резинка с ксилитом или сорбитом – только жевать ее нужно не более 10 минут.

Привычка грызть твердые предметы
Привычка грызть семечки, раскалывать орехи или открывать бутылки зубами стирает и травмирует зубную эмаль. В худшем случае от зуба может даже отколоться кусок. Отрицательно сказывается на качестве эмали и скрежетание зубами. Поклонники пирсинга во рту или на губах также подвергают зубы опасности. Все дело опять же в привычке грызть металлическое украшение.

Злоупотребление сладким
Любите побаловать себя десертом или шоколадкой? Увы, вредные микроорганизмы, обитающие в полости рта, тоже неравнодушны к сладкому. Они вступают в реакцию с сахаром, что провоцирует появление эндотоксинов в полости рта. Подобная «кариесогенная диета» способствует появлению кариеса. В топе самых вредных сладостей – ириски и другие тянущиеся конфеты, которые забиваются между зубами и при некачественной чистке зубов разрушают их на протяжении долгого времени. И еще один продукт-враг для зубов – сладкие газированные напитки с большой концентрацией сахара. Итог очевиден — кариес и кресло стоматолога.

Употребление слишком горячей или слишком холодной пищи
Резкая смена температуры вредна для зубной эмали. На ней могут возникнуть трещинки, в которых легко размножаются бактерии, что увеличивает риск появления кариеса или заболеваний десен. Поэтому стоит задуматься перед употреблением очередной порции мороженого или обжигающего горячего кофе.

Post Author: admin