Антиварикозный трикотаж в борьбе за здоровье женских ножек

Патологии венозной системы ног, ее острая или хроническая формы – весьма распространенный вид заболеваний, куда включены варикозы, флебиты и тромбозы. Специалисты бьют тревогу, ведь недуги распространяются с невероятной скоростью, и как показывает статистика, рискует заболеть 4 из 5 женщин и 20 % мужского населения. Однако врачи знают способ затормозить тенденцию распространения, используя в качестве профилактики, а если болезнь диагностирована, то и лечении, специальное компрессионное белье.

Компрессионный трикотаж: виды нательного белья

Изделия, наделенные особыми свойствами, – это особое плетение волокон, которые обладают эффектом дозированного и тщательно рассчитанного давления на область голени, икроножной мышцы и бедра. Считается, что специальные компрессионные колготки действуют наиболее оптимально, поскольку они способны воздействовать на вены, расположенные по всей конечности. В ряде случаев альтернативой колготкам служат чулки, гольфы и бинты, но все эти изделия действуют локально, да и носить их постоянно не рекомендуется.

Кому рекомендовано применение противоварикозного трикотажа

Фактор риска присутствует в жизни каждого человека, но наиболее подвержены заболеваниям вен следующие категории людей:

  • страдающие избыточным весом;

  • имеющие наследственную предрасположенность;

  • носящие неудобную обувь или высокий каблук;

  • постоянно работающие сидя или стоя;

  • находящиеся в состоянии беременности.

Будущим мамам медики рекомендуют приобретать трикотаж до появления тревожных симптомов, таких как усталость ног, отечность и слабые боли, которые принято считать нормой в последнем триместре. Компрессионные чулки для родов позволят минимизировать риски при напряженной родовой деятельности, которая часто приводит к разрыву сосудов.

Будущие мамы – под особым контролем у врача-флеболога

Как правило, беременные без признаков заболевания могут ограничиться изделиями профилактического типа и надевать их при повышенных нагрузках. Однако показаться специалисту необходимо даже им, чтобы правильно выбрать компрессионный трикотаж.

Кроме чулок, используемых в качестве предотвращающего средства, практикуются изделия лечебного класса с различным уровнем компрессии. Чулки для родов могут иметь открытый мысок, что позволяет акушеру моментально определять правильность кровообращения по состоянию пальцев ног. Колготки и варианты без пояса можно спокойно носить и после рождения малыша.

Post Author: admin