Тактики помощи по преодолению нормативных семейных кризисов

Каждая семья представляет собой систему, состоящую из членов семьи и сложившихся между ними связей. Благодаря сложившимся взаимоотношениям система семьи находится в балансе, равновесии, которое периодически нарушается в связи с развитием семьи или одного из ее членов, новых возникших условий и обстоятельств.

В таких случаях наступает семейный кризис (кризис в браке), означающий, что в новой ситуации невозможно действовать прежними методами, семья больше не может функционировать так, как прежде, и необходимо искать новые пути и решения, строить новые взаимоотношения друг с другом. Кризисы в семье (кризис брака) всегда имеют два пути развития: позитивный (или конструктивный), когда пути выхода из проблемной ситуации успешно найдены, и негативный (деструктивный), когда возникает реальная опасность для дальнейшего существования семьи и семейных взаимоотношений. Кризисы семьи (кризис в браке) бывают нормативными, то есть обусловленными естественным ходом развития семьи и отдельных ее членов, и ненормативными, то есть вызываемыми иными серьезными событиями (изменой, тяжелой болезнью, смертью члена семьи).

Первый семейный кризис (кризис брака) связан с приспособлением к семейной жизни, освоением супружеской роли. В это время нужно решить множество вопросов, связанных с бытом, собственным отдельным жильем, финансами, определить границы своей семьи и то, как теперь будет происходить общение с родными и друзьями, решить внутренние противоречия относительно своих личных потребностей и требований семьи. Что осложняет протекание кризиса: психологическая, социальная незрелость супругов, неадекватные мотивы создания семьи, неумение слушать и слышать друг друга, неумение решать конфликты. Тактика психологической помощи по преодолению кризиса: определение и озвучивание супругами всех моментов семейной жизни, которые их не устраивают, выяснение мнения каждого из супругов по поводу желаемого положения дел в семье, выявление ключевых несоответствий в представлениях, определение адекватности этих представлений и ожиданий, заключение договоренности о новом распорядке и распределении обязанностей.

Post Author: admin