Сухой воздух в доме

Отчего зимой постоянно першит в горле и слезятся глаза, даже если вы не выходите из дома? Далеко не всегда причина такого дискомфорта – простуда и инфекция. Главный виновник – сухой воздух, коварен и незаметен. Действительно, влажность в помещении зимой редко поднимается выше 15-20 процентов.

Слишком сухой воздух в доме плохо сказывается и на внешности. Кожа постоянно сохнет и даже зудит, на лице вырисовываются мелкие морщинки, а волосы становятся похожи на тусклую солому. Здоровье тоже становится уязвимым: раздраженные слизистые оболочки уже не могут эффективно сопротивляться бактериям и вирусам.

Основной причиной понижения влажности является центральное отопление. Но не отключать же батареи в холода! Есть несколько вариантов, как исправить ситуацию, доступные каждому.

Первый способ увеличить процент содержания воды в воздухе – просто проветрить квартиру. Влажность на улице даже в сильные морозы выше, чем в помещении.

Если боитесь простыть, то можно развесить по батареям влажные полотенца. Или поставить на плиту кастрюлю с водой. Последний вариант, правда, потребует некоторых затрат электроэнергии или газа, и не всегда безопасен.

Сухой воздух в доме легко победить с помощью небольшого прибора — увлажнителя воздуха. Эти устройства уже давно стали доступны по цене и выглядят куда симпатичнее кипящей кастрюли. Есть даже увлажнители, дизайн которых разработан специально для детских.

Кстати, для ребенка увлажнитель совсем не опасен. Можно выбрать ультразвуковую или паровую модель. Паровые устройства дешевле, но могут громко работать. Ультразвуковые увлажнители бесшумны, компактны, очень просты в использовании, нужно только вовремя менять картриджи и следить за качеством воды.

Post Author: admin