Семейные конфликты: какова в них роль неоправданных ожиданий?

Семейные конфликты и супружеские конфликты нередко возникают тогда, когда жена вдруг начинает понимать, что муж совершенно не хочет каждую неделю навещать ее родных, а муж внезапно осознает, что жена, вопреки его желанию, все же стремится работать и строить собственную карьеру. Причем такие «внезапные» открытия и сюрпризы в поведении второй половинки могут возникать не только в одной, но даже в нескольких сферах семейной жизни, соответственно очень осложняя совместную жизнь супругов.

При этом семейная психология утверждает, что такие семейные конфликты достаточно закономерны. Ряд исследований в этой области показывает, что представления о браке, семейной жизни формируются достаточно рано. Часто уже в подростковом и юношеском возрастах такие представления содержат массу противоречий, неясностей и неточностей. Например, в одном из экспериментов оценивались предбрачные предпочтения юношей и девушек. В частности большой группе молодых людей обоего пола нужно было выделить качества, которые они бы предпочли видеть в партнере по близкому общению и качества будущего супруга (-и). В группе юношей наблюдалась значительная неопределенность образа будущей жены. Хотя интересно отметить, что в подругах юноши оценили внешние качества и женственность, а в образе супруги – нравственные качества, ум. Несоответствие аналогично наблюдалось и в группе девушек. В партнере по общению девушки ценят внешние данные и чувство юмора, а предполагаемом супруге для них важно отношение к ним будущего супруга, его зрелость и ответственность. Также была выявлена тенденция к чрезмерной требовательности к будущему супругу (-е). Такая чрезмерность в будущем чревата семейными конфликтами и супружескими конфликтами.

С точки зрения семейной психологии, чаще всего женщины ожидают от супругов заботу, нежность, честность, возможность поговорить, открытость в отношениях, а также финансовую поддержку, преданность семье. Мужчины, как правило, ожидают, что жена будет привлекательной, будет вести домашнее хозяйство, будет восхищаться супругом, сможет быть для него спутницей по отдыху и приносить сексуальное удовлетворение.

Что касается более специфических ожиданий, то главная возможность избежать семейных конфликтов и супружеских конфликтов на их основе – это обсудить наиболее принципиальные моменты до брака. В этом паре, которая собирается вступить в брак, может помочь специалист в области семейной психологии. Каждому в паре нужно понять, чего хочет и ожидает как он сам, так и его партнер. После этого полезно обсудить, какие из ожиданий выполнимы, какие невыполнимы, а в каких случаях можно пойти на компромисс. Важным в этом смысле является реалистичное отношение к партнеру и семейной жизни в целом.

Хотите научиться разрешать супружеские конфликты и семейные конфликты? Тогда поступайте на курс повышения квалификации «Конфликты в семье. Особенности консультирования конфликтующих супругов», на котором вы получите самые действенные методики семейной психологии для работы с семейными конфликтами!

Post Author: admin