Ревность: «медленный яд» для супружеских отношений

Ревность — частый спутник человеческих взаимоотношений, о чем свидетельствует история человечества и многочисленные произведения мирового искусства. Наверное, многие из нас хотя бы однажды испытывали мучительное и тягостное чувство ревности. Ревность бывает разной и может возникать в различных сферах: в дружеских, любовных, детско-родительских отношениях, а также может быть творческой или профессиональной (как страх, что кто-то добьется большего успеха). Отдельного внимания заслуживает проблема ревности в супружеских отношениях, ведь она, подобно медленно действующему яду, способна со временем их полностью разрушить.

Согласно психологии семейных отношений, ревность, имеющая место во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, понимается как болезненное чувство сомнения в любви партнера, его верности и преданности. Психология семейных отношений выделяет несколько типов ревности:

собственническая ревность отражает отношение ревнивца к супругу как к личной вещи. Такой тип ревности возникает в основном у людей, склонных к доминированию, упрямству, эмоционально холодных, не умеющих уважать и прощать другого человека. Как правило, от подобного типа ревности значительно страдает партнер такого ревнивца;
ревность как следствие ощущения своей неполноценности, недостаточной привлекательности. Такая ревность возникает у людей с низкой самооценкой, неуверенных в себе, тревожных. Они очень боятся проиграть от сравнения с другими. Этот тип ревности заставляет страдать не партнера, а самого ревнующего супруга;
ревность как проекция собственной неверности. Таким типом ревности нередко страдают неверные супруги, которые благодаря механизму проекции, склонны приписывать своему партнеру способность к измене.

Post Author: admin