Развитие общения у детей

Общение – неотъемлемая часть развития ребенка. Невозможно представить, как будет расти ребенок без контакта с окружающим миром. Общения существует везде, где есть люди: дома, на улице, в общественных местах (магазинах, больницах, детских садах).Чтобы развитие общения не стояло на месте, с малышом нужно разговаривать. Маленький ребенок до 3-х лет должен хорошо понимать и произносить предложения.

Для этого маме нужно постоянно заниматься с ним. Чтобы ребенку было легче запомнить название того или иного предмета, произносите его вслух. Со временем он привыкнет и будет называть вещи своими именами.Показывайте детям иллюстрированные картинки, желательно со звуками, кроха обязательно должен усвоить, как лает собачка, как чирикает птичка, как мяукает кошечка и т.д. Постепенно он выучит всех животных. Но чтобы малыш не забывал этих навыков, активно повторяйте их на улице. Например, если на улице гуляет собака – напоминайте ребенку, как она лает.Для развития коммуникабельности у детей на первом месте стоит общение с другими малышами. В этом нам помогает прогулка. На улице, встречая других детей, у вашего крохи должно возникнуть любопытство, дети должны тянуться друг за другом. Ведь это так весело – играть вместе! Сидя дома с мамой, ребенок лишен этой уникальной возможности. Поэтому гуляйте как можно чаще.

Именно на прогулке ребенок получает самое важное – общение и развитие с другими детьми.Есть много интересных игр на улице, которыми может заинтересоваться ваш ребенок. Например, игра в песочнице. Если детки играют в песочнице, попробуйте присоединиться к ним. И вы увидите, как малышу будет интересно строить куличи с новыми друзьями. Ведь для ребенка так важно иметь друзей. И чем больше – тем лучше. Поиграв таким образом однажды, ваш ребенок не захочет уходить. В процессе совместной игры у малышей появляется интерес, соперничество, взаимопомощь, дружба.Не забывайте о правилах знакомства с новыми друзьями. Ребенок должен сказать свое имя, а в ответ услышать имена детей. Постепенно он привыкнет к чужим именам и будет звать своих приятелей по имени.

После трехлетнего возраста детей обычно отдают в детский сад, перед ним проходит адаптация к садику Там он встречает новых друзей и получает новое общение. Но к любой обстановке нужно привыкнуть, поэтому не торопите ребенка. Сначала попробуйте просто водить его в детский сад. Он должен усвоить для себя, кто такие воспитатели, что делают дети в детском саду, какие существуют правила. Ведь в любом детском садике существуют свои нормы, которым ребенок должен подчиняться. Немаловажную роль в процессе адаптации играет воспитатель. Она должна содержать в себе массу качеств, чтобы нравиться детям и, в то же время, держать дисциплину в группе.Развивая у своего ребенка общительность, помните, что ключевая роль в воспитании все равно лежит на вас. Только вы сможете помочь крохе освоиться в этом большом и интересном мире!

Post Author: admin