Психология семьи: почему изменяют женщины?

Известно, что измена в браке, совершенная мужчиной, всегда оценивалась иначе, чем измена в браке, совершенная женщиной.Еще с давних времен отношение общества к явлению женских измен крайне отрицательно, тогда как на мужские измены люди смотрят снисходительно (в том числе, сами женщины). Такое положение вещей специалисты в области семейной психологии объясняют историей развития общества – издавна мужчины хотели оставлять собственное имущество именно своим, а не чужим детям, что и заставило их ревностно следить за верностью собственных жен. Изучая проблему супружеской измены, обязательно следует учитывать эти особенности.

Семейная психология утверждает, что причины женских измен в браке отличаются от причин мужских. Наиболее распространенные среди них, это:

• Слишком ранний брак (в этом случае есть большая вероятность того, что чувства к супругу угаснут достаточно быстро);

• Разочарование в супруге;

• Любопытство;

• Месть (иногда это становится привычным и действует по схеме – женщина обижается на супруга, хочет отомстить, изменяет, наступает облегчение от мести, затем все повторяется снова);

• Новая любовь (в случае, когда женщина находит новую любовь, измена и развод становятся практически неизбежными);

• Доказательство собственной привлекательности (как правило, у зрелых женщин в период возрастного кризиса);

• Неудовлетворенность браком (неудовлетворенности различного рода: эмоциональным, сексуальным или иным аспектом отношений);

• Акт отчаяния (женщине не хватает любви и внимания от супруга, ощущает себя одинокой).

Психология семьи: психологические последствия и профилактика женских измен
Часто женщины проявляют большую чувствительность в отношениях, нежели мужчина, а потому, основным последствием женской измены являются муки совести, особенно тогда, когда муж делает приятные сюрпризы. Муки совести могут привести к тому, что женщина замкнется в себе, и даже к развитию у нее депрессии. Зачастую единственный выход, который видит женщина – признаться во всем.

Но с точки зрения психологии семьи, такой выход может привести к непредсказуемым последствиям. Многое зависит от индивидуально-психологических характеристик супруга. Но практически всегда измена жены — серьезный удар по мужскому самолюбию, простить который в состоянии немногие. Распространенный вариант – упреки и припоминания эпизода измены при каждом удобном случае. Женские измены чаще, чем мужские заканчиваются разводом. В некоторых случаях, для мужчины это становится тяжелой психологической проблемой, которая тоже может довести до нервного срыва, депрессии, агрессивного и аутодеструктивного поведения.

Специалисты по психологии семьи для профилактики женской измены предлагают, прежде всего, не переставать быть внимательным к собственной жене, продолжать делать ей приятные сюрпризы, поддерживать ее. Обоим супругам важно сохранять близкое духовное общение, обсуждать проблемы и искать компромиссы.

Вас интересует направление «семейная психология»? Хотите помогать семьям решать такие проблемы как неудовлетворенность браком, измена в браке? Тогда курс повышения квалификации «Неудовлетворенность и измена в браке», представленный в нашем Институте, — это лучший вариант обучения для вас! Поступайте прямо сейчас!

Post Author: admin