Не простое это дело – семейные отношения

Во всем мире не отыщешь таких семей, семейных отношений, в которых бы не случалось никаких ссор из-за столкновения интересов, взглядов, жизненных позиций и т.д.

Потому что «соединившие свои сердца» люди – это, прежде всего, представители совершенно разных семейных укладов и мировоззрений. И даже если большей частью два человека «смотрят в одну сторону» — все равно возникнет момент, когда их взгляды столкнутся. А возникнет при этом семейный конфликт или нет – это дело, прежде всего, житейской мудрости. В некоторых семьях семейные и супружеские конфликты – дело настолько привычное, что по-другому люди общаться между собой просто-напросто уже не могут. Но ведь конфликт – это не просто выброс негативной энергии.

Прежде всего, семейные и супружеские конфликты опасны именно осложнениями, которые выражаются в охлаждении отношений, ухудшении самочувствия детей. Никогда не нужно «играть в молчанку». Нельзя копить недовольство друг другом. Надо попытаться выяснить, что каждый сделал неправильно. Психология семьи утверждает — разговаривать нужно всегда! Необходимо рассуждать, вместе искать причину конфликтных отношений в семье, которая зачастую бывает скрыта за каким-то внешним поводом. Не разговаривая о том, что каждого из вас угнетает, можно только накопить раздражение друг другом. Все это потом приведет к самому естественному выходу из сложившейся ситуации – разводу. Конфликтные отношения в семье делают жизнь семьи порой просто невыносимой.

Психология семьи: поводы к семейным конфликтам
Что же может послужить внешним поводом к возникновению семейных и супружеских конфликтов? Попробуем перечислить самые распространенные поводы к семейным конфликтам, выделяемые психологией семьи:

• разное понимание распределения семейных обязанностей;

• борьба за лидирующие позиции в семье;

• сексуальная дисгармония в семейных отношениях;

• личная неприязнь невестки и свекрови;

• различия во взглядах на воспитание детей;

• борьба за влияние на ребенка и т.д.

Семейные и супружеские конфликты: нужно сделать первый шаг!
Конечно, сделать первый шаг для устранения семейного конфликта — это очень трудно! Вот скажите, способен ли ваш близкий человек признать свою ошибку, если он неправ? А вы сами? Как часто вы сами гасите конфликты в семье, возникающие по вашей вине? Самое главное правило – признать свою ошибку. После этого – постараться принять точку зрения другого человека.

Это очень нелегко сделать, но нужно очень стараться. Уметь обсуждать конфликтную ситуацию не с целью нового скандала, а с целью найти выход из нее. При этом все нужно постараться сделать так, чтобы избежать взаимных упреков и оскорблений. Для этого нужно постоянно себя воспитывать, совершенствовать свои личные качества. И еще одно правило, которого необходимо придерживаться в семейных отношениях – никогда не нужно стараться переделать близкого тебе человека на свой лад. Нужно уметь перестраиваться самим!

Post Author: admin