Мифы о загаре

Какое же лето без солнца? А где солнце, там и загар. Одни с солнечными лучами борются, натираясь кремом с уровнем защиты SPF 30. Другие усердно их ловят, чтобы кожа приобрела шоколадный оттенок. У каждого свой рецепт идеального загара, но есть способы, популярные у большинства загорающих. Что на самом деле за ними кроется? Где миф, а где реальность? Попробуем разобраться.

Часы загара
?
Считается, что принимать солнечные ванны лучше всего утром до 11:00 и вечером после 16:00. А загорать в полдень, когда солнце стоит в зените, опасно для здоровья. Так ли это?
!
Именно так. Врачи советуют избегать солнца в пик его активности (особенно с 12:00 до 14:00). Вы рискуете не просто обгореть, но и спровоцировать серьезные онкологические заболевания.

Вода на коже улучшает загар
?
Многие думают, что капельки воды на коже работают как увеличительные стекла и способны усилить загар.
!
Совершенно верно. Водяная капля обладает свойствами выпуклой оптической линзы, а значит, попадающие на нее лучи света на коже фокусируются. Поэтому, искупавшись, не вытирайтесь полотенцем, если хотите получить более интенсивный оттенок загара. Но будьте осторожны и не забывайте все-таки пользоваться защитным кремом, чтобы избежать ожогов.

Морковка — активатор загара
?
Если есть морковь каждый день, загар пристанет быстрее и будет более красивым, полагают любители солнечных ванн. Можно ли им верить?
!
Да, потому что морковь, а также персики и абрикосы (равно и сок из них) содержат много каротина. Этот пигмент способствует усиленной выработке меланина, отвечающего за загар.

Футболка и пляжный зонт защищают от солнца
?
Чтобы уберечь плечи от палящего солнца, любители поплавать надевают футболки. А на берегу прячутся под пляжным зонтиком. Эффективно ли это?
!
Эти методы не дают абсолютной гарантии. К примеру, одежда из синтетики пропускает до 70% ультрафиолетовых лучей. Что касается зонтика — он защитит вас от прямых лучей, но пропустит около 34% рассеянных. Если, обгорев, вы захотите укрыться от солнца, имейте в виду — зонт вам не большой помощник.

Кефир, сметана или масло — лучшие лекарства от ожогов
?
Самые лучшие народные средства для лечения солнечных ожогов, конечно, кефир и сметана. Но работают ли они на самом деле?
!
Когда ожог несерьезный, эти продукты (если они из холодильника) охладят кожу, помогая снять отек. Они содержат белки, которые восстанавливают кожный покров и препятствуют потере влаги. Однако, если ситуация настолько тяжелая, что появились волдыри, применять такое «лекарство» нежелательно — есть риск занести инфекцию.
А вот подсолнечное масло в качестве первой помощи при ожоге использовать не стоит. Нанесенное на кожу, оно задерживает избыточное тепло и только усугубляет повреждение кожи. А вообще, правильнее всего лечить ожоги специальными средствами, например Пантенолом.

Загореть через облака невозможно
?
Существует стереотип, что в облачный день на пляже можно не пользоваться солнцезащитным кремом.
!
Это мнение ошибочно. Даже если небо затянуто дождевыми облаками, вы защищены от солнца лишь частично — сквозь тучи проходит почти 60% ультрафиолетовых лучей.

В погоне за шоколадным загаром не обязательно проводить на пляже целый день, уплетая килограммы моркови. Принимайте солнечные ванны правильно, и тогда сметану вы будете покупать исключительно в кулинарных целях!

Post Author: admin