Как почистить ортопедический матрас?

Хороший ортопедический матрас прослужит вам очень долго, если вы обеспечите за ним правильный уход и своевременную чистку.

Полноценная чистка матраса

Как загрязняется матрас

Чехол матраса и близкие к его поверхности материалы обычно отличаются хорошими способностями пропускать воздух. В то же время, он хорошо пропускают и выводят влагу, препятствуют ее застою, возникновению грибка и бактерий. Они же обеспечивают комфорт, поскольку попросту дышат.

Большой выбор качественных ортопедических матрасов в Киеве – в магазине http://ortopedmatras.com.ua/

При обильном намокании эти верхние слои матраса очень часто плохо сохнут, в них начинают размножаться бактерии и грибок (зависит от характера загрязнений). В некоторых матрасах при намокании эти материалы выделяют естественный краситель – танин. Он абсолютно безвреден, но крайне неэстетичен.

Оптимальный вариант чистки

Если загрязнение проникло во внутренние слои матраса, а еще и прошло немало времени, и пятно хорошенько впиталось, необходимо нести матрас на профессиональную чистку. Ее проводят профессионально подобранными средствами, с применением специальной аппаратуры, которая позволяет качественно избавиться от загрязнений и высушить изделие. В Киеве ортопедические матрасы отнести в такую чистку несложно, в небольшом городе можно отправить матрас на чистку доставкой.

Не пытайтесь делать следующее:

  • распылять агрессивные моющие средства (для посуды, для стирки) на матрас. Вы их вряд ли сможете вывести с внутренних материалов матраса. Агрессивные химикаты будут попадать в дыхательные пути, и раздражать их;
  • обильно мочить матрас, стараясь его очистить. Большое количество влаги, попав внутрь, вряд ли полноценно выведется, создавая благоприятные условия для развития грибка.

В каких случаях можно решить проблему самостоятельно

Не стоит затягивать с выведением пятна: только оно появилось, сразу беритесь его очищать.

Пятно от мочи. Эта проблема часто случается с детскими матрасами.

  • Способ 1. Покройте пятно детским порошком и хорошо протрите его сухой губкой. Старайтесь использовать минимальное количество порошка. После завершения чистки тщательно пропылесосьте матрас.
  • Способ 2. Смешайте лимонный сок с водой в пропорции 1:1. Минимальное нужное количество распылите на пятно и подождите, пока все высохнет. Затем посыпьте участок содой и немного ее разотрите, а затем все пропылесосьте.

Пятна крови.

  • Смешиваете крахмал и перекись водорода в пропорции 1:2, добавляете немного соли, смесь должна быть по консистенции как густая сметана. Распределите ее по пятну и дайте высохнуть, затем разотрите, соскребите и тщательно пропылесосьте участочек.

Post Author: admin