Все, что вы хотели знать об антивозрастной коррекции губ, но боялись спросить

Кому и зачем необходима антивозрастная коррекция?
С возрастом губы теряют свой объем. Естественный природный пигмент становится тусклым, губы превращаются в «ниточки». Увеличение губ — это отличный способ сместить акценты, к примеру, привлечь внимание не к сеточке морщин у глаз, а к пухлым, ухоженным и напитанным влагой губам. «Восстанавливая возрастной пациентке форму губ, мы смещаем акцент на них, и женщина уже визуально выглядит моложе», — делится с нами опытом Анна Смольянова. К anti-age эффекту прилагается приятный бонус: после возрастной коррекции наносить матовые губные помады гораздо проще, а ложиться на кожу они будут лучше. Anti-age коррекция — это работа с круговой мышцей рта, внешняя часть которой с возрастом приходит в гипертонус.

Что такое гипертонус и как от него избавиться?
Гипертонус — это состояние, возникающее от постоянного напряжения мышц. Контролировать мышцы достаточно сложно, ведь за их активность в течение дня отвечает психосоматика. К примеру, курение или питье через трубочку — самые популярные и не особо очевидные факторы, провоцирующие излишнее напряжение мышц. Чем чаще мы повторяем одно и то же действие, тем больше губы приобретают форму трубочки, и закладываются первичные морщины.

«Иногда даже на первичном приеме достаточно легко понять причины гипертонуса лицевых мышц пациента», — поделилась с нами Анна Смольянова, дерматовенеролог клиники «Триактив». «Наш организм обладает мышечной памятью, поэтому человек с детства из семьи перенимает манеры речи, привычки, жесты, а во время разговора начинает собирать губы трубочкой. Или же у пациента могут всю жизнь быть проблемы с прикусом, и в попытке их скомпенсировать человек будет напрягать другие мышцы во время разговора или жевания».

С возрастом эта проблема лишь усугубляется: со временем практически все мышцы приходят в состояние гипертонуса, отсюда и появляются мимические морщины.

В лице нет подкожно-жировой клетчатки, кожа достаточно тонкая и чувствительная, а под воздействием ультрафиолета происходит распад коллагена и эластина, в итоге мы получаем старческие уголки губ, кисейные морщины и нечеткие контуры — главные цели антивозрастной коррекции губ.

Опущенные уголки рта — первый этап коррекции
Стрессовый фактор провоцирует появление так называемых морщин печали. Когда человек мало улыбается, идет формирование этих складок, и сразу же лицо становится более грустным, что добавляет вам возраста. Причем расслабить эти мышцы самостоятельно достаточно сложно. В подъеме угла рта участвует пять мышц. Мышца, которая опускает угол рта, — лишь одна из пяти. Необходимо проводить комплексную коррекцию с ботулотоксинами. Это поможет избирательно заблокировать активность необходимой мышцы. После ботокса пациентке уже можно поднимать уголки рта филлерами.

Бороться с этой проблемой можно даже в молодом возрасте. «Когда я вижу у молодых пациенток склонность к опущению уголков губ, то предлагаю расслабить мышцу с помощью легких ботулотоксинов», — рассказывает косметолог клиники «Триактив» Анна Смольянова. Заметить предрасположенность к «морщинам печали» достаточно легко: человек, когда находится в состоянии стресса (а это типичное состояние во время посещения косметолога), выдает себя, и уголочки рта опускаются вниз. Не стоит дожидаться первых морщин или заломов, лучше предотвратить их появление.

Тусклая пигментация и нечеткий контур: оставляем напоследок
Неравномерное распределение пигмента — еще одна проблема, которую только филлерами уже не скорректируешь. В этом случае приходится подключать перманентный макияж. Но один только перманентный макияж возрастным пациентам мало поможет: «Когда женщины пытаются сделать перманентный макияж на кисетные морщины, то стоит быть готовым к тому, что пигмент ляжет на кожу неравномерно, затечет в неровности рельефа и углубления, а линия будет неровная», — поделилась свои опытом наш эксперт Анна Смольянова.

В сочетании с перманентным макияжем разница в особенностях проведения коррекции в том, что сначала делают ту процедуру, которая продержится дольше. Если мастер по перманентному макияжу работает в пылевой технике (а это наиболее современный и оптимальный вариант), которая продержится около полугода, то сначала лучше использовать филлер. Чтобы перманентный макияж зрительно не уменьшил губы, избегайте слишком ярких и насыщенный цветов, отдавайте предпочтение нюдовым оттенкам.

Как часто необходимо проводить антивозрастную коррекцию?
С возрастом такие процедуры приходится делать чаще. У пациентов, находящихся в периоде климакса либо близком к нему, очень часто бывают изменения микроциркуляции, то есть замедляется приток крови и повышается активность фермента, который расщепляет гиалуроновую кислоту. Изменяется даже биомеханика мышц. В губах работает мышца, и она должна адекватно двигаться.

Если девушка впервые приходит в 18-20 лет, то повторная процедура ей понадобится через 5-6 лет. А если к косметологу обращается женщина в возрасте 45 лет, то у нее эффект сохраняется меньше, возрастным пациентам часто бывает мало одного шприца, поэтому приходится добавлять объем препарата.

И все же в надежде продлить эффект объем вводимого филлера лучше не увеличивать. Косметологи рекомендуют проводить подобную процедуру чуть чаще. Ведь всем хочется добиться естественности, а не кардинальных изменений, бросающихся в глаза знакомым. Если вколоть большой объем (больше 1 мл), то даже разговаривать будет неудобно, а филлер может неравномерно распространиться. Как говорят, тише едешь — дальше будешь.

Post Author: admin