Вреден ли сахар для детей? — Все хорошо в меру!

Как родители, мы хотим только лучшего для наших детей, а значит давно пора прояснить вопрос: вреден ли сахар для детей? В каком виде и в каком количестве его стоит употреблять?

Диетологи и педиатры согласны, что сахар сам по себе не лучший выбор в питании ваших детей. Также они вряд ли одобрят упакованные печенья, вафли и другую нездоровую пищу, которая содержит сахар в большом количестве.

Однако, несмотря на негативное общественное мнение, которое стало устойчивым за последние десятилетия, и различные бабушкины сказки, которые возникли вокруг этого продукта, сам по себе сахар не вреден, это не яд, который вы должны строго запретить. В умеренных количествах, продукты, которые содержат сахар, могут быть разумным дополнением к хорошо сбалансированной диете.

Сахар везде
На самом деле, вам придется очень трудно, если не невозможно, полностью оградить вашего ребенка от сахара вообще. Сахар содержится практически во всем, что мы едим. Помимо очевидно сладких и заманчивых удовольствий, таких как конфеты и печенье, пирожные и торты, сахар, естественным образом содержится во фруктах и молоке, он является ингредиентом многих марок кефира, йогурта, томатного соуса, различных заправок для салатов.

Сахар в продуктах

Сахар не только добавляет сладость продуктам, но и играет важную роль в нашей способности принимать пищу и наслаждаться едой. Он создает текстуру и цвет хлебобулочным изделиям, добавляет плотности йогурту, уравновешивает кислотность томатных продуктов, а также повышает температуру кипения и снижает температуру замерзания пищевых продуктов.

Вот некоторые виды сахара, которые вы встретите на этикетках пищевых продуктов:

Сахароза – самый привычные для нас белый сахар. Его получают из сахарного тростника, сахарной свеклы и, в меньших количествах, из некоторых фруктов.
Фруктоза, самый сладкий сахар, который сочетаясь с глюкозой образовывает сахарозу.
Глюкоза – виноградный сахар, немного менее сладкий, чем сахароза.
Лактоза или молочный сахар.
Организм вашего ребенка получается и усваивает все эти сахара: натуральные сахара из фруктов и меда, или обработанные сахара из конфет и мороженого.
Сахар является основным источником энергии для организма. Это означает, что сахар дает вашему ребенку возможность бегать, прыгать, играть и познавать мир.

Это не означает, что сахар способен приводить к образованию слишком большого количества энергии. Нет никаких научных исследований, которые показывают, что употребление сахара вызывает гиперактивность.

За последние годы сахар обвиняли в таком огромном количестве проблем, но на самом деле он вовсе не является «плохой едой». Проблема возникает, когда сахар становится главным продуктом в рационе ребенка, заменяя здоровые продукты, которые содержат необходимые питательные вещества.

Необходимость сладости
Мать-природа играет важную роль в том, что сахара столь притягательны для нас. Эта любовь начинается с рождения. Все дети рождаются с врожденным предпочтением сладкого. Грудное молоко, которое является первой прекрасной едой для детей, сладкое, содержащее идеальный баланс жиров, белков, витаминов, минералов.

Первый прикорм, вводимый малышам (фрукты и зерновые, богатые природными сахарами), тоже имеет сладкий вкус, что естественным образом привлекает детей. Менее сладкие первые продукты (это в основном овощи, такие как зеленые бобы и горох) не так приятны для вкуса ребенка. И будет не плохой идеей подсластить те питательные продукты, которые никак не хочет есть ваш ребенок.

Сахар в продутах

Та же теория применима к детям старшего возраста. Йогурты, витаминизированные каши, напитки и молочный шоколад — во все уже добавлен сахар, как и в случае с кетчупом.

Тем не менее, диетологи не советуют родителям отказываться от этих продуктов только из-за того, что в них содержится сахар.

Многие очень полезные продукты, такие как крупы, содержат множество питательных веществ, а также сахар, который делает их привлекательными для детей, а значит, дети будут их есть с удовольствием.

Как обуздать сладкоежку
Диетологи и педиатры рекомендуют родителям знать, в каких продуктах, которыми они кормят своих детей, содержится сахар, но не стоит слишком пугаться, встретив сахар на этикетке. Родители должны учитывать баланс между потребностью в питательных веществах и содержание сахара.

Как обуздать сладкоежку

Мы предлагаем несколько простых в реализации рекомендаций, которые помогут вам регулировать потребление сладкого:

Предложите ребенку свежевыжатый сок (можно даже разбавить его с водой), а не сладкую газировку или фруктовые напитки; 100 процентный сок содержит сахар, чтобы угодить сладкоежке, но и содержит важные витамины и повышающие иммунитет антиоксиданты.
Дайте фрукты, а не конфеты, когда ваш ребенок хочет что-нибудь сладкое.
Давайте ребенку сладости иногда, но никогда не используйте их в качестве награды и поощрения.

Post Author: admin