Стоматит – лечение и профилактика

Стоматит – это воспаления в полости рта. Стоматит бывает герпетический острый, везикулярный с проявлениями на коже не только рта, губ, но и стоп, и кистей (опасен тем, что может быть лихорадка), хронический афтозный, лекарственный (появляется налёт на отёчном языке, либо же язык наоборот становится «полированным»). По степени поражения полости рта делится на поверхностный (афтозный, фибринозный, катаральный) и на глубокий (некротический, язвенный).

Стоматит неинфекционного характера вызывается медицинскими препаратами, а также любыми физическими, механическими либо химическими факторами.

Стоматит инфекционного характера вызывается вирусами герпеса, патогенными грибками, стрептококками и стафилококками.

Во время острого герпетического стоматита, температура тела может повыситься до 40 градусов. После 2-3 дней заболевания появляются в полости рта пузырчатые высыпания, которые после преобразуются в афты – эрозии, которые покрыты налётом и окружены ярко-красным ободком.

Лечение стоматита назначается только после установления диагноза врачом, поскольку его легко можно спутать с такими заболеваниями, как герпангиной, ящуром и так далее.

Преимущественно назначаются иммуностимуляторы, а самым перспективным методом лечения признаётся использование вирусоспецифических препаратов, поскольку стоматит в большинстве случаев появляется из-за герпеса.

Однако на сегодняшний день нет какого-то одного отличного препарата, который бы мог полностью элиминировать вирус герпеса из человеческого организма, тем самым положительно влияя на полностью скрытое течение данного заболевания.

Среди противовирусных препаратов по лечению стоматита можно выделить Ацикловир, который оказывает своё прямое воздействие на вирус, встраиваясь вместо него в вирусную ДНК, блокируя её. Принимается данный препарат внутрь по 5 миллиграмм на 1 килограмм тела через каждые 8 часов.

Также лечение осуществляется супрессивной терапией в том случае, если рецидивов бывает более 6 раз в год. В течение от 8 до 12 месяцев применяется Ацикловир по 200 миллиграмм 4 раза в день.

Сейчас выпущены: Валацикловир, Пенцикловир, Фамцикловир – препараты второго поколения для лечения вируса герпес. Все они разработаны с учётом повышения всасываемости их организмом. Все они снижают возможность повторения рецидивов.

Также для лечения стоматита назначают обработку полости рта антисептическими и антигистаминными средствами (к ним относятся Пипольфен, Супрастин).

Профилактика стоматита включает в себя предупреждение бактериальных и вирусных заболеваний. К этому относится и рациональное использование назначаемых и принимаемых самостоятельно лекарственных средств; удаление всевозможных отложений на зубах, а также закаливание всего организма в целом.

Не повредит применение синтетических иммуномодуляторов для повышения противостояния бактериям организма.

Post Author: admin