Соус из жимолости к мясу

ИНГРЕДИЕНТОВ НА 5 ПОРЦИЙ

Основные
жимолость 500 г
чеснок 1 головка
перец болгарский 2 шт.
перец чили 1 шт.
томатный соус 2 ст. л.

базилик свежий 5 веточек
петрушка зелень 5 веточек
укроп свежий 5 веточек
мята 5 веточек
яблочный уксус 30 мл
соль по вкусу
растительное масло 30 мл
сахар по вкусу

ШАГ 1
Подготовить продукты для соуса из жимолости. Ягоды перебрать, аккуратно помыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Зелень сполоснуть и обсушить. Чеснок и перцы почистить.

ШАГ 2
Измельчить блендером или в мясорубке ягоды, перцы (сладкий и острый) и чеснок. Поместить массу в удобную кастрюлю, влить яблочный уксус, томатный соус. Хорошо перемешать.

ШАГ 3
Варить 15–20 минут на слабом огне.

ШАГ 4
С зелени оборвать листики и мелко нарезать их. В ингредиентах я указала виды зелени в веточках, но, по сути, нужен пучок любимой ароматной зелени.

ШАГ 5
В будущий соус положить нарезанную зелень, посолить по вкусу, влить растительное масло и добавить сахар по вкусу. Варить еще 20 минут на медленном огне.

ШАГ 6
Я кладу 1 десертную ложку соли и 4 стол. л. сахара или побольше, моей семье нравятся сладковатые соусы. Немаловажную роль играет спелость и сорт ягод. Поэтому все на ваш вкус.

ШАГ 7
Очень вкусный, пряный, ароматный соус из жимолости к мясу готов. Подавайте к шашлыкам, барбекю или просто намазывайте на хлебушек. Приятного аппетита! P.S. Этот соус можно заготовить впрок. Удобные банки с винтовыми крышками (я беру небольшие) простерилизовать. Разлить по банкам горячий соус, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном, пока не остынет. Такой соус у меня хорошо стоит в кладовке, в квартире. Конечно, если есть возможность, то лучше хранить в прохладном месте (холодильник, погреб).

ШАГ 8
Жимолость.

Post Author: admin