Секреты правильной заправки холодильника фреоном: что необходимо знать

Ни одна кухня не может обойтись без холодильника. Он способен обеспечивать более длительную сохранность продуктов. Современные холодильные агрегаты имеют множество функций, которые значительно облегчают жизнь. Но даже качественной технике со временем может потребоваться ремонт. Одной из распространенных проблем можно считать внезапное отсутствие охлаждения камер. Это может произойти из-за утечки фреона – бесцветного газа, который обеспечивает функционирование холодильной техники. В подобной ситуации проблему решит заправка холодильника. Эту работу лучше поручить специалисту, так как она не только сложная, но и небезопасная.

Утечка фреона может произойти по разным причинам. Во-первых, вследствие механического или коррозионного повреждения испарителя. Во-вторых, в результате повреждения паяных соединений. Могут быть и другие причины. Обнаружив в своем холодильнике утечку фреона, следует вызвать мастера, который найдет место утечки, загерметизирует его или полностью заменит испаритель, а также закачает новый фреон.

Процесс ремонта
Место утечки газа иногда обнаруживается и при визуальном осмотре, особенно, если трещина имеет уловимые глазом размеры. Если визуально не удалось обнаружить место утечки, то можно использовать специальный прибор течеискатель.

Процесс заправки холодильника предполагает следующие этапы работы:

Прежде всего, необходимо узнать марку хладагента. На корпусе холодильника должно быть указано, какой фреон используется. После этого следует приобрести требуемый хладагент в баллоне.
С помощью течеискателя фреон можно обнаружить, если он еще находится в системе. А если он уже весь вытек, то понадобится клапан Шредера. Клапан следует присоединить к патрубку компрессора и, затем, закачать воздух в систему. После этого понадобится течеискатель, который и определит место утечки. Найденные трещины необходимо запаять и проверить всю систему на герметичность. Далее, можно приступать к заправке фреоном холодильника. Если для трубок змеевиков используется алюминиевый сплав, то давление воздуха должно быть 15 атм., а если медный или стальной – 25 атм.
Следует довести давление до нужного значения путем стравливания. Из оборудования понадобится игольчатый захват, который сделает прокол на фильтре-осушителе. Стравливание будет происходить с помощью шланга и выводиться на улицу.
Чтобы избавиться от лишней влаги в системе, необходимо продуть ее с помощью азота. Входом будет являться клапан Шредера, а выходом – игольчатый захват.
После окончания процесса необходимо провести вакуумизацию системы. Здесь понадобится вакуумный насос или вакуум-заправочная станция.
Станция для заправки холодильника

Заправка
Чтобы заправить фреоном систему, необходимо левый патрубок заправочной станции установить на клапан Шредера, средний – на баллон с хладагентом, а правый – к вакуумному насосу. Все краны на насосе и рабочей станции должны быть перекрыты.

Далее, необходимо открыть краны на заправочной станции и, включив насос, добиться падения давления до минимума. Перекрыть правый вентиль и открыть вентили на заправочном цилиндре. После того, как необходимый объем хладагента будет достигнут, перекрыть их.

Затем, следует включить холодильник и проверить давление, а после, пережать патрубок компрессора и запаять концы.

При заправке холодильника фреоном необходимо соблюдать объем закачиваемого газа. Если его перекачать, то возможно появление конденсата снаружи змеевика.

Заправить холодильник фреоном можно и своими руками, но только в том случае, если есть необходимый опыт работы и уверенность в собственных силах. Также понадобиться иметь специальное оборудование, которое можно взять в аренду.

Post Author: admin