Маски для волос на основе натуральных ингредиентов

Самым главным средством для волос является маска. Маски направлены на то, чтобы укрепить корни волос, облегчить их расчесывание, предотвратить выпадение и сечение, придать блеск, шелковистость и легкость.

Домашние маски обладают тем же эффектом, что и магазинные, только вы их сами готовите и знаете что смешиваете. Те, кто бережно относится к волосам и не доверяет химическим элементам и искусственным добавкам, которые содержаться в магазинных масках, а также те, кто хочет сэкономить, выбирают маски в домашних условиях. Тем более, продукты, маски, на базе которых мы рассмотрим, есть всегда у каждой хозяйки под рукой.

Самые распространенные маски для эффективного ухода за волосами на основе доступных продуктов питания:
— кефирная маска. На водяной бане до теплого состояния нагреваем 1 ст. кефира и втираем его в корни волос. Обматываем полиэтиленом и выдерживаем пару часов. Затем смываем, используя шампунь. Кефирные маски подойдут для любого типа волос, они хорошо освежают и наполняют энергией тусклые волосы.
— майонезная маска (лучше использовать майонез домашнего приготовления). Начиная от корней волос и распределяя равномерно по всей длине, втираем майонез. Выдерживаем около 20 минут, и смываем водой, используя шампунь. Эффект – питание и увлажнение волос.
— хлебная маска. Заливаем теплой водой четвертую часть мякиша ржаного хлеба на полтора — два часа. Потом, получившуюся кашицу втираем, начиная от корней волос, и продолжаем по всей длине, держим так полчаса и смываем шампунем. Подобного рода маска предотвращает выпадение волос и способствует их росту.
— пивная маска. Она похожа на маску с ржаным хлебом, только теперь 200 г хлеба нужно залить двумя стаканами пива и оставить на пару часов. Затем, тщательно перемешать получившуюся смесь, распределить по волосам, завернуть пищевой пленкой и полотенцем, выдержать полчаса. Смыть водой с применением шампуня.

Маска для волос — эффект ламинирования.
Для приготовления маски нужно в равных количествах взять масло оливковое, касторовое, подсолнечное и репейное – по одной ст. ложке, жидкий мед – одна ст. ложка, 1 желток и в равных пропорциях витамины жидкие группы A, E, B – по 5 капель.
Все перемешать, нанести на влажные волосы и выдержать 1 час, затем вымыть с шампунем. Результат превзойдет все ожидания, эффект будет как после ламинирования в салоне красоты.

Маска для ошеломляющего блеска и роста волос.
Вам понадобится корица, яйцо, мед и масло репейное. Одну ст. ложку корицы смешать с двумя ст. ложками меда и двумя ст. ложками репейного масла, добавить яйцо. Полученную смесь разогреть в микроволновке 20 секунд, желательно подогревать по 5 секунд, чтоб яйцо не сварилось, и смесь не испортилась. Корица может жечь, поэтому не переживайте, так должно быть. Держите, сколько сможете, если сильно будет жечь – 15 минут, если терпимо, то около часа. Затем смыть волосы водой с применением шампуня. Волосы обретут блестящий вид, будут мягкими на ощупь, а что немаловажно, будут приятно пахнуть корицей, даже после следующего мытья.

Маска для придания волосам объема.
При использовании этой маски волосы становятся гуще и сильнее, объем держится долгое время, заметно укрепляются корни.
Для ее приготовления в равных количествах смешайте крупную соль, мед и коньяк – по одному стакану.
Смешанные ингредиенты перелить в банку, закрыть ее и поставить на 2 недели в темное место. По истечении срока, полученную смесь распределить равномерно по волосам, замотать пищевой пленкой и полотенцем и выдержать 1 час. Смывать водой без применения шампуня. Сногсшибательный объем вам гарантирован. Данную маску можно даже вместо шампуня использовать, после двухнедельного мытья таким самодельным шампунем, вы не узнаете свои волосы. Никакие брендовые шампуни и профессиональные стилисты не пообещают вам такого ошеломляющего эффекта, как эта маска.

Маска для поврежденных и пересушенных феном, выпрямителем и плойкой волос.
Смешать в посуде 100 мл кефира, одну ст. ложку масла, на выбор — оливкового или репейного, одну ч. ложку меда, одну ч. ложку бальзама для волос и три ст. ложки крахмала картофельного, в качестве загустителя. Все ингредиенты перемешать до консистенции сметаны. На водяной бане подогреть и нанести на влажные, предварительно вымытые волосы, замотать пищевой пленкой и полотенцем, подержать полчаса и смыть с шампунем, стараясь не затрагивать кончики волос.

В заключении, хочу посоветовать банановый бальзам для волос, который заменит магазинный и придаст волосам шелковистости, сделает их блестящими, объемными и наполнит энергией.
Для приготовления бальзама нужно натереть 1 спелый банан на терке или измельчить в блендере. Отнеситесь к измельчению ответственно, банановое пюре должно получиться однородным и нежным, иначе засохшие кусочки банана потом трудно будет вымыть с волос. Добавить к нему две ст. ложки меда, перемешать. После добавить по одной ч. ложке масел авокадо и макадамии, снова тщательно перемешать и распределить по волосам, вымытым шампунем, замотать пищевой пленкой и полотенцем, подождать полчаса и смыть водой без добавления шампуня.

Post Author: admin