Красивая кухня в каждый дом

Кухня должна быть удобной как для хозяйки, так и для остальных членов семьи. Комфортная кухня с новой мебелью, большим количеством шкафчиков и правильным размещением посуды значительно облегчит жизнь каждому. Разнообразие мебели и дизайнерских решений не перестает удивлять, ознакомиться с ними вы можете на сайте компании Файни Мебли.

Виды кухонь

Выбор кухонной мебели зависит как от ваших предпочтений, так и от свободного места, предназначенного для установки мебели. В зависимости от расположения элементом один относительно другого существуют следующие виды кухонь:

  1. Островная: отличается современным дизайном, идеально подходит для большого помещения. Свое название кухня получила из-за того, что некоторая часть мебели, в том числе и бытовая техника, располагаются по середине помещения, а остальные элементы находятся вдоль стены.
  2. Полуостровная или кухня с барной стойкой: такое решение позволяет зонировать кухонное пространство, также барная стойка хорошо подходит при объединении кухни и гостиной. Мебель закрепляется одной стороной у стены, благодаря чему и получила название полуострова.
  3. Линейная: мебель расположена вдоль стены, что обеспечивает экономию пространства.
  4. Угловая: как правило, в углу комнаты устанавливается мойка, а по сторонам от нее – остальная необходимая мебель.
  5. П-образная: такой дизайн помещения подойдет для больших кухонь, когда мебель располагается в виде буквы «П».

Материал фасада

Определившись с моделью кухонной мебели стоит задуматься о выборе материала для фасада, ведь чем лучше материал, тем долговечнее будет гарнитур. Существует несколько видов материалов для изготовления кухонной мебели:

  • пластик – фасад, состоящий из ДСП или МДФ внутри, покрытый пластиком снаружи. Имеет неоспоримое преимущество перед мебелью из ДСП: влагостойкость и относительная долговечность делают мебель более привлекательной для покупателей. На поверхности не будут оставаться царапины либо потертости, покрытие не восприимчиво к высоким температурам и другим внешним воздействиям;
  • ДСП – классический бюджетный вариант изготовления кухонной мебели. Не забудьте о том, что дерево может размокнуть после длительного контакта с водой, поэтому не стоит оставлять стекающую посуду на столе.
  • покрытые пленкой: способ изготовления подобных фасадов заключается в следующем – готовое основание из МДФ покрывается ПВХ пленкой под прессом. Покрытие может быть матовым либо глянцевым. Недостатками мебели является то, что она не устойчива к внешним воздействиям и перепадам температуры;
  • крашеные МДФ: хорошо смотрится мебель в ярких современных цветах, но не каждая хозяйка захочет кухню в стиле модерн. Минусами подобного покрытия является возможность потускнения цвета и появления царапин.

Post Author: admin