Как проявляется аллергия у детей: признаки, профилактика и лечение.

Есть заболевания, которые нельзя вылечить, а значит к ним придется подстраивать образ жизни не только малыша, но и всей семьи. Одной из таких болезней является аллергия.

Аллергия – переводится с греческого языка, как «реакция к чужому». В наше время огромное число людей, в том числе детей, которые страдают аллергией. Все это происходит из-за плохой экологии, плохого качества продуктов, и большого количества бытовой химии.

Аллергия очень опасна для детей. Проявляется она практически сразу после воздействия аллергена. Начинаются покраснение на коже, кашель, чихание, лихорадка, раздражение слизистых оболочек. Симптомы могут проявится от нескольких минут до получаса после контакта с тем или иным аллергеном.

Аллергия на пыль и пылевые клещи
Аллергены могут быть различного происхождения и чаще всего встречается так называемая аллергия на пыль. Бывает так, что ребенок прекрасно чувствует себя во время прогулок, а вернувшись, домой начинает чихать. Симптомов аллергии на пыль очень много: кашель, чихание, насморк, приступы астмы, воспаление кожных покровов, резь в глазах. Аллергия может проявиться и в виде кишечного расстройства.

Но чаще всего виноваты не только мелкие частицы пыли, но и микроскопические насекомые, живущие на них. Пылевые клещи — это маленькие, паукообразные существа, различимые только под микроскопом. Очень любят тепло и влагу, поэтому их активное размножение происходит летом, а осенью численность снижается из-за низкой температуры. Но аллергия все равно не проходит, потому что вызывается экскрементами клещей. Живут клещи в большинстве случаев в спальнях, потому что там они могут питаться частями кожи. Спящий человек своим телом прогревает постель до 20-30 градусов создавая влажность, а это безупречная обстановка для жизнедеятельности и размножения клещей. Клещи настолько мелкие, что от них невозможно избавиться с помощью обычного пылесоса. В борьбе с ними может помочь только пылесос с функцией обработки паром, например, пылесос Томас.

Еще одним способом защититься от клещей, является регулярное проветривание. В комнате не должно быть жарко. Если у ребенка аллергия, в детской комнате не должно быть ковров и много мягкой мебели. Мягкие игрушки тоже нужно часто стирать или помещать в морозилку.

Аллергия на плесень.
Плесень — грибок, который способствует распаду мертвых клеток и возвращению питательных веществ в окружающую среду. Все люди контактируют с плесенью каждый день, но не всегда без последствия для своего здоровья.

Аллергическую реакцию вызывают споры плесени. Плесень попадает в дома с улицы в сырое время года, обычно осенью. Существует и домашняя плесень, которая процветает во влажных местах: это ванная, в открытых емкостях с жидкими продуктами. Плесень появляется в домах, где присутствует сырость. Плесневые грибы так же содержатся в сыре, пиве, в подпорченных овощах.

Споры плесени очень маленькие, поэтому легко попадают в дыхательные пути, вызывая их заболевания. Появляется кашель, насморк. Но все же от плесени можно избавиться. Существуют специальные средства. Также поможет термоизоляция на стенах. Следует избавиться от домашних растений, требующих частого и обильного полива.

Во время лечения аллергии на плесень нужно следить за питанием, потому что в основном случае плесень попадает в организм с едой. Нужно проверять, нет ли на продуктах плесени, т.к. ребенок может вдохнуть споры плесени, что может спровоцировать аллергию.

В продаже есть много средств, которые уничтожают плесень. Только этими средствами следует пользоваться осторожно, потому что они очень вредные. Обработав средством поверхность, следует вычистить грибок, потому что она может опять стать причиной аллергии. Так же можно удалять плесень спиртом. Но плесень появится вновь, если не решить проблему влажности.

Аллергия на животных
Животные выделяют такие аллергены как: шерсть, слюна, моча, сыворотка и экскременты. Очень сильную аллергию вызывают кошки. Люди ошибочно думают, что аллергия бывает только от кошачий шерсти и если приобрести кошек специальной породы, у которых отсутствует шерсть, то аллергия исчезнет, но это не всегда помогает. Аллергия на собак встречается реже.

Симптомы аллергии на животных схожи с аллергией на клещей. Даже хозяин животных может вызвать аллергию у более чувствительного аллергика. Если аллергия очень сильная приходится попрощаться с домашними животными. Даже после того, как животных заберут, аллергены долгое время не исчезают.

Современная фармацевтика создает много препаратов, для лечения аллергии, но в основном все они направлены не на борьбу с причиной, а лишь на уменьшение симптомов.

Поэтому если вы хотите не только замаскировать аллергию, но и избавить от нее своего ребенка, в первую очередь необходимо выявить аллерген и оградить малыша от причины аллергии. Выявить на что именно аллергия можно с помощью специальных тестов. Пройти эту процедуру можно в аллергоцентрах, которые есть во всех крупных городах.

Так же нужно соблюдать все правила личной гигиены и следить за чистотой в доме. Нужно помнить, что аллергия в некоторых случаях бывает наследственным явлением, так что если хоть у одного у родителей есть аллергия, то возникает вероятность наличия ее и у ребенка.

Также читайте статью про пищевую аллергию у детей.

Post Author: admin