Восстановление кожи после косметологических процедур

Большинство beauty процедур связаны с микротравмами кожи. Даже несущественное повреждение кожи на глубину 2-4 мм может доставить массу хлопот, если не обеспечить хорошего ухода. Заживление может происходить не так быстро, как хотелось бы, да и к тому же могут остаться рубцы и другие отметины. Помимо желаемого результата от процедуры можно получить и нежелательный эффект. Чтобы этого не случилось, нужно использовать постпроцедурный регенерирующий крем или гель.
Различают следующие виды травмирующих процедур:

Инъекционные (мезотерапия, биоревитализация, ботулинотерапия, мезонити)
Перманентный макияж
Эпиляция
Скорость заживления микротравм зависит от аккуратности мастера, от правильности выполнения процедуры, от качества ухода за кожей. Но есть и другие факторы, внутренние. Иммунный статус организма также определяет скорость и интенсивность заживления. Порой после травматичных процедур остаются синяки и шрамы различного вида, что совсем не украшает. Свести к минимуму шансы такого исхода можно, главным образом, с помощью правильного ухода.

1. Мезотерапия – это процедура введения питательных и лечебных компонентов в толщу кожи. Проводится мезотерапия врачом-косметологом, специальным шприцем или мезороллером.
Противопоказания после мезотерапии лица:
Высокие температуры – избегать жары и не посещать сауны
Не делать других косметологических процедур и не пользоваться косметикой в период заживления
Механическое воздействие на кожу – нужно избегать трения с другими поверхностями, спать желательно не соприкасаясь лицом с постелью
Занятия спортом
Загар, как на пляже, так и в солярии
Крепкие напитки, сюда относится крепкий чай, кофе и алкоголь
К счастью, ограничивать себя в отдыхе и развлечениях придется не более недели. Кроме списка запретов, есть еще и список обязательных к выполнению действий, чтобы максимально благотворно повлиять на процесс.

Как ухаживать за кожей:
в первые сутки после сеанса не умываться водой и не мочить кожу
для очищения использовать Хлоргексидин
смазывать кожу в месте проведения процедуры средствами «Траумель С», «Бепантен», «Пантенол», или любым другим заживляющим гелем
перед выходом на улицу наносить крем с защитой от ультрафиолета; от синяков, если они есть, поможет гепариновая мазь, Лиотон, Троксевазин и их аналоги

2. Эпиляция и депиляция предполагает удаление волосков с корнем, и устье волоса неизбежно травмируется. Часто после эпиляции наблюдается покраснение, воспаление, а иногда врастание волос.
Противопоказания после эпиляции:
Сауна и бассейн
Дезодоранты и жирные крема
Механический и кислотный пилинг
Физические нагрузки
Загар
Период воздержания не продолжительный, всего 1-2 дня, в зависимости от скорости регенерации кожи.

Уход за кожей после эпиляции:
Непосредственно после сеанса продезинфицировать кожу
Наносить ухаживающие крема и гели на водной основе
Использовать специальные средства для замедления роста волос
Увлажнять кожу детским кремом или эфирными маслами

3. Татуаж, или перманентный макияж, является довольно неприятной процедурой, после которой бывает отечность, покраснение и другие последствия. После процедуры микропигментирования особенно важно тщательно и грамотно ухаживать за кожей.
После татуажа нельзя:
Загорать
Заниматься активными видами спорта
Купаться в водоемах и бассейнах
Мочить татуаж
Использовать косметику в зоне проведения процедуры
Сдирать корочку, которая образуется на поврежденной коже
Рекомендуется после сеанса перманентного макияжа:
Протирать кожу хлоргексидином
Раз в день смазывать заживляющим кремом
При татуаже губ принимать препараты против герпеса

В целом, рекомендации после процедур похожи, ведь логика одна и та же. Поврежденную кожу важно защитить от вредоносных микроорганизмов и увлажнить. С этим отлично справится антибактериальный гель без содержания спирта. Например, ANESTET PODOROZHNIK – заживляющий гель, отлично подходит для использования после травматичных процедур.

В состав входит декспантенол и масло подорожника, благодаря этим веществам воспаление на коже проходит быстрее и без всякого дискомфорта. Покраснение и припухлость кожи заметно снижается. Применение ANESTET PODOROZHNIK не допускает возникновения и развития воспалительных процессов.

Преимущества
Экономичность. Благодаря жидковатой консистенции наносить требуется очень тонкий слой
Идеален для заживления перманентного макияжа — не образует пленки и не перекрывает доступ кислорода к коже. Таким образом, пигмент хорошо приживается в коже
Удобный флакон позволяет одним нажатием получить необходимое количество геля

Post Author: admin