Советы для дома: как сохранить свежесть букета

Вам подарил цветы дорогой, любимый человек лично и вы хотите сохранить букет красивым и свежим, как можно дольше? Или вам привезла композицию доставка цветов (Киев и его салоны, благо, предлагают такие услуги) и вы желаете наслаждаться красотой срезанных растений не дни или часы, а недели? Тогда вам стоит запомнить несколько важных правил.

Акклиматизация

Мы активно используем термин «акклиматизация» применительно к людям. Но ведь и животные, и даже цветы также проходят эту процедуру приспосабливания. Наша же с вами задача заключается в том, чтобы создать букету все условия для максимально комфортной акклиматизации. Иными словами, если вам принесли букет с морозной улицы, не спешите ставить его на стол в жаркой кухне. Пусть букет, как минимум полчаса, постоит в помещении с промежуточной температурой – это может быть парадное или балкон.

Ставим в вазу

Если акклиматизация положена и показана всем без исключения современным композициям, то этот пункт актуален только для цветов в традиционных букетах. Если же вам подарили модный вариант в шляпной коробке, то этот пункт пропускаем (как ухаживать за коробкой мы расскажем далее). Итак, перед тем, как поставить букет в наполненную водой вазу, стебель каждого (это важно!) цветка непременно нужно срезать острым ножом. Убедитесь, что площадь среза максимально большая: большая площадь – это большое водопоглощение, а значит, больше свежести.

Кстати, не лишним будет удалить со стебля и листочки (они не должны быть погруженными в воду). В противном случае именно лепестки станут очагом гниения и быстрого увядания всего букета.

Немного о воде и о поливе цветов в коробке

В вазу стоит набирать воду или же талую, или же дождевую, или же, как минимум, отстоянную. При этом вода обязательно должна иметь комнатную температуру. Менять воду лучше почаще – раз в день или раз в два дня.

Такой же водой (талой, отстоянной или дождевой) нужно также регулярно поливать цветы в шляпной коробке. В данном случае определять частоту полива вам нужно будет самолично. Для этого аккуратно раздвиньте бутоны и кончиками пальцев коснитесь особенного материала, в который вставлены бутоны. Будьте предельно внимательны и аккуратны, чтобы случайно не извлечь стебли из специальной флористической губки. Если же стебель случайно выпадет из губки, то перед тем, как вставлять его обратно, нужно будет также подрезать стебелек острым ножом.

Место в доме

Предельно важно выбрать для цветов правильное место в доме. Причем это актуально, как для букета, так и для композиции в шляпной коробке. Правила тут едины – избегать соседства цветов с отопительной и климатической техникой. Кроме того, не стоит располагать цветы на сквозняке или же так, чтобы на них попадали лучи солнца. А еще специалисты уверены, что цветы будут намного быстрее увядать в том случае, если рядом с ними будут спелые плоды – фрукты, ягоды, овощи.

Надеемся, что наши простые советы были для вас полезными.

Post Author: admin