Наиболее распространённые типы массажа

Видов массажа сейчас очень много, и это не удивительно, ведь эти техники развивались сотни лет в самых разных уголках мира. Разные типы дают различные эффекты, так что стоит точно выяснить, какой именно массаж который можно выполнить в салоне http://massage-kiev.net.ua/ предпочтительней.

1.Шведский (классический) массаж.

Стандартный тип. Предлагает большинство клиник, спа-салонов или фитнес-студий. Основывается шведский массаж на восточных представлениях об анатомии и физиологии, и сравним с распространённым в Азии массажем, опирающимся на энергетические точки. Массажисты всегда используют масло или специальный лосьон. Сам массаж начинается с широких движений – растирания или поглаживания. Это увеличивает ток крови к мускулам и коже, разогревает тело. Затем массажист воздействует на конкретные мышцы, используя давление, круговые движения или вибрацию. Этот тип массажа отлично подходит для расслабления всего тела, снятия спазмов, а также реабилитации после травм.

2.Ароматерапия.

Под ароматерапией подразумевается шведский массаж, с добавлением в массажное масло, эфирных. Эфирные масла выжимают из цветов и листьев растений, они имеют приятный запах и даже целебные свойства, например, лаванда и роза имеют расслабляющий эффект, при этом масла могут быть подобраны под специфические нужды пациента. Ароматерапия может оказать благотворное влияние при таких болезнях, как мигрень, бессонница, а также при болях в спине или расстройствах пищеварения. Очень важно, перед массажем убедиться в отсутствии аллергии на используемые эфирные масла.

3.Массаж горячими камнями (стоун-терапия).

Здесь, как понятно из названия, используются гладкие горячие камни. Специалист располагает их на определённых точках на теле или использует во время массажа. Как правило, используется базальт – вулканическая порода, способная хорошо удерживать тепло. Жар камней расслабляет тело, и массажист может быстрее заняться участками мышечного напряжения. Но у этого типа массажа, достаточно много противопоказаний, к ним относятся; высокое артериальное давление, диабет, варикозное расширение вен, приём лекарств для разжижения крови. В этих случаях, перед массажем необходимо проконсультироваться с врачом.

4.Массаж шиацу

Японский массаж шиацу, заключается в локализированном давлении, которое массажист оказывает кончиками пальцев (реже используются руки или локти). Надавливания на тело, образуют ритмическую последовательность. На каждую точку давят от двух до восьми секунд. Шиацу восходит своими корнями к китайской медицине, и основывается на принципе стимулирования акупунктурных точек, чтобы улучшить поток энергии, и восстановить баланс. Масло не используется, поэтому клиент во время массажа носит свободную одежду. Сам массаж обычно выполняется на коврике, полу, или на низкой массажной кушетке. Считается, что шиацу эффективен при борьбе со стрессом и психосоматическими болезнями, но помогает он и при артрите, бессоннице, радикулите и болях в спине и шее.

Post Author: admin