Что делать, если нет зубов

Современные люди живут в таких условиях, что зубы теряются очень быстро – в основном из-за неправильного питания и плохой экологии. Что делать, если нет зубов совсем? Есть несколько вариантов исправления проблемы.
Съемное протезирование
Самый простой и популярный способ – установка полностью съемного протеза. Этот метод подходит практически всем, независимо от возраста и состояния полости рта. Протез крепится во рту за счет присасывающего эффекта и снимается для ухода и очистки.

Съемные протезы сегодня делают из акрила – дешевого, но слишком жесткого материала, либо силикона — более дорогого, гибкого и не натирающего. Также популярны нейлоновые протезы, более современные, но подверженные загрязнению. Привыкать к конструкциям придется долго – будет нарушена дикция.

Съемные протезы служат обычно до пяти лет, но стоят они не очень дорого, так что замена не сильно ударит по карману.

К сожалению, эффекта присасывания для полноценного закрепления протеза недостаточно, и возникают проблемы с жеванием. Специальные кремы помогают улучшить фиксацию, но мы предлагаем рассмотреть альтернативный вариант – полный протез на имплантах.

Имплантация
Что делать после удаления зубов? Неплохим вариантом будет имплантация. Обычно на имплант ставят один зуб, но если вживить в челюсть несколько титановых корней, можно поставить цельный протез. Правда, такая операция очень травматична и требует большого объема костной ткани. Если ткани недостаточно, то придется ее подсаживать, что чревато дополнительными тратами.

Отличной альтернативой классической имплантации может стать All-on-4, или All-on-6 – установка полного протеза челюсти на 4-6 имплантатов. Они имеют особую форму и конструкцию, благодаря чему ставятся даже в атрофированную кость. Такая технология очень удобная и современная, но требует от врача особых навыков.

Еще один вариант – это установка обычного съемного протеза и его фиксация на мини-импланты, которые часто ставятся просто в слизистую. Это позволяет обеспечить более прочное закрепление конструкции, но не обеспечивают фиксации, как полноценная имплантация. Зато мини-импланты ставятся менее травматично и стоят недорого.

Куда идти
Как поступить мы разобрались, а вот где делать зубы? Разумеется, в стоматологии. Съемный протез вам могут поставить и в государственной клинике, но там их качество часто не очень хорошее, да и самые современные конструкции не ставят. Мы рекомендуем обращаться в частные стоматологии, особенно если вы решились на имплантацию. Только помните, что All-on-4 делают далеко не везде, и нужно найти клинику достаточно высокого уровня, с опытными специалистами.

Правда, для экономии можно пойти в государственную клинику – там часто ставят полные съемные конструкции по льготной программе, пенсионерам или малоимущим. Правда, на льготное протезирование надо записываться заранее и ждать своей очереди.

Post Author: admin