Маринованная свекла на зиму

Свеклу стали употреблять в пищу начали еще в четвертом веке до нашей эры древние греки. Позже овощ распространился по всей территории Европы.

В свекле содержится много полезных минералов и витаминов. Свёклу используют в кулинарии в отварном, запеченном и сыром виде. Маринованная свёкла на зиму издавна заготавливается и нашими хозяйками. Её можно использовать как самостоятельную закуску или применять для приготовления винегрета, борща и других блюд.

Придется потратить около часа времени, зато зимой достаточно просто открыть баночку с домашней заготовкой и насладиться вкусом маринованной свёклы.

Простой рецепт маринованной свеклы на зиму
Эту заготовку, в зависимости от метода нарезки корнеплодов, можно будет употреблять как закуску, или добавлять в другие блюда.

Маринованная свекла на зиму в банках

Ингредиенты:

свёкла – 1 кг.;
вода – 500 мл.;
уксус – 100 гр.;
сахар – 1 ст.л.;
лавровый лист – 1-2 шт.;
соль – 1/2 ст.л;
перец, гвоздика.
Приготовление:

Для этого рецепта лучше взять небольшие молоденькие корнеплоды. Очистите свёклу и отварите на минимальном огне до мягкости. Это займет около 30-0 минут.
Дайте ей остыть и нарежьте на половинки или четвертинки. Можно порезать тонкими слайсами или соломкой.
Заложите кусочки в стерилизованные баночки, добавьте лавровый лист и подготовьте маринад.
В кастрюльке вскипятите воду, добавьте соль, сахарный песок и специи. Несколько горошин черного перца и 2-4 соцветия гвоздики. Если нравится, можете добавить половинку палочки корицы.
В кипящий рассол добавьте уксус и залейте в банку.
Если собираетесь долго хранить заготовку, то лучше стерилизовать банки в течение 10 минут, а затем закатать металлической крышкой при помощи специальной машинки.
Переверните закрытые банки и дайте полностью остыть.
Маринованная свёкла в банках может храниться до следующего сезона. Можно есть такую свёклу как гарнир к мясным блюдам, добавлять в салаты и супы.

Post Author: admin