Икра из балажанов – 5 быстрых рецептов

Баклажаны – универсальные овощи, из которых готовят разнообразные блюда. Они способствуют выведению холестерина, обогащают организм микроэлементами и витаминами.

Баклажанную икру многие помнят и любят с детства. Она низкокалорийная – 90 ккал на 100 грамм и полезная. Производство икры началось в СССР, а после упоминания в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» блюдо стало обязательным на столе.

Если вы любите икру, приготовьте ее не только из баклажанов, но и кабачков. По нашим рецептам получается отменная закуска.

Любители грибов могут оценить простоту приготовления грибной икры.

Классическая икра из баклажанов
Это рецепт, по которому готовят икру из баклажанов на зиму. Она жарится на сковороде. Закуску получается приготовить быстро и вкусно.

Готовка занимает 1,5 часа.

Икра из баклажанов на зиму

Ингредиенты:

четыре баклажана;
луковица;
два перца сладких;
морковка;
томат;
долька чеснока;
перец молотый, соль.
Приготовление:

Небольшими кусочками нарежьте луковицу, с перцев удалите семена и нарежьте кубиками, морковку измельчите на терке.
Овощи обжаривайте в масле на сковороде.
Удалите кожуру с помидора и измельчите в блендере, добавьте к овощам и посолите. Перемешайте икру и тушите до испарения жидкости.
Баклажаны нарежьте кружками в 2 мм толщиной, посолите и оставьте пустить сок.
Промойте в воде и нарежьте кубиками. Обжарьте отдельно в масле до золотистого цвета.
Раздавите чеснок и добавьте к баклажанам, соедините с обжаренными овощами. Добавьте немного молотого перца и тушите до готовности баклажанов.
Чтобы блюдо получилось нежным, кожицу с баклажан можно удалить. Икра из баклажанов на сковороде вкусна в горячем и в холодном виде.

Post Author: admin