Игрушки из льна: зайка

Игрушки, сделанные своими руками тем и уникальны, что глазами, мордашкой, да и всем своим видом передают характер и настроение человека, который приложил руку к их созданию. А если игрушка изготовлена из природного материала, например, глины, льна или соломки, то она вообще бесценна так, как передаёт колорит местности, где была рождена.

Сайт предлагает вам вместе с нами окунуться в увлекательнейший процесс создания фантазийной мягкой игрушки. Недорогие мастер-классы для детей помогут вам сшить своими руками забавного льняного зайчика, расписанного акриловыми красками по ткани.

Итак, прежде чем начать работу подготовьте все, что нам понадобится — специальные товары для творчества детей.

Необходимые материалы

— Неокрашенная льняная ткань,

— наполнитель (синтепон, вата либо фабертекс),

— акриловые краски по ткани,

— выкройка.

1. Сложите уже отутюженную ткань лицевой стороной внутрь, тщательно расправьте все складочки, если таковые имеются. На изнаночную сторону перенесите выкройку.

По линиям фигурки зайчика проложите строчку, но при этом, оставив небольшое отверстие в одной из сторон. Это необходимо для того, чтобы можно было вывернуть и наполнить игрушку.

2. Отступив от строчки на небольшое расстояние, вырежьте деталь.

3. Выверните будущего зайчика. Для того, чтобы было удобно выворачивать узкие части, например, лапки и ушки, воспользуйтесь тонким не заточенным карандашом.

4. Наполните игрушку синтепоном. Набивать следует плотно потому, что в противном случае игрушка не будет держать форму. Отверстие зашейте потайными стежками.

5. Ну вот, зайка практически готов. Осталось лишь нарисовать мордашку.

Для этого вам понадобятся акриловые краски по ткани. Перед тем, как начать расписывать зайца, каждую баночку краски необходимо тщательно размешать. В первую очередь необходимо нарисовать глаза белой краской. Так, как льняная ткань обладает высокой гигроскопичностью, вам придётся наносить до трёх слоёв краски. Разумеется, прежде чем нанести следующий слой, необходимо дождаться высыхание предыдущего.

6. После того, как высохнет белая краска, сделайте чёрный контур глаз, а также нарисуйте носик. Для того, чтобы вам было удобно расписывать игрушку красками, можно нанести на неё изображение заранее, карандашом или маркером по ткани. Если вы желаете ускорить процесс высыхания краски, воспользуйтесь обычным феном для сушки волос.

Ну вот, ваш очаровательный зайчик, сделанный вашими руками готов!

Post Author: admin