Что нужно знать о покраснении глаз?

Покраснение глаз доставляет человеку неудобства. В первую очередь, это делает внешний вид болезненным, а также может говорить о наличие проблем со здоровьем. Бороться с данной проблемой можно и нужно. И главное — выяснить причину покраснения.

Причины красных глаз
Покраснение глаз может быть вызвано рядом причин:

1. Воздействие внешних раздражителей. К ним относят погодные условия, дым сигарет, использование декоративной косметики, пыльца растений и пыль;

2. Перенапряжение и стресс. Такой симптом может возникнуть вследствие длительной работы за компьютером, чтения при недостаточном освещении, постоянного недосыпа, стресса и прочих факторов;

3. Неправильное использование контактных линз. Линзы необходимо вовремя менять, а также снимать вовремя сна;

4. Повышенное внутричерепное давление. Данный фактор может оказать влияние на работу многих органов и общее самочувствие человека, поэтому необходимо контролировать этот показатель и вовремя обратиться к врачу;

5. Аллергия на лекарства, пищу, животных, бытовую химию и т.д.;

6. Инфекции. Покраснение глаз может свидетельствовать о начале коньюктивита. Это заболевание может быть вызвано различными бактериями, а значит и лечение будет разным. Если покраснение не проходит в течении 1-2 дней, глаза «киснут», чешутся, болят — не откладывая обратитесь к врачу за помощью. Описание и фото коньюктивита вы можете найти на любом медицинском сайте, но поставить правильный диагноз сможет только специалист.

Как бороться с покраснением глаз?
Если с данной проблемой вы сталкиваетесь неоднократно, то стоит обратиться к офтальмологу. В качестве экспресс-метода подойдут различные глазные капли. Хорошо зарекомендовала себя искусственная слеза. Данные препараты прекрасно справляются со снятием красноты и чувства дискомфорта.

Профилактика красных глаз

Немаловажный совет — регулярный отдых. Глаза нуждаются в покое. В домашних условиях стоит отказаться от использования косметики, давать глазам отдохнуть от компьютера и телевизора, делать различные примочки. Самый простой совет — примочки из холодной воды.

В качестве компрессов на глаза можно использовать дольки свежего огурца и ватные диски, вымоченные в зеленом чае. Накладывать их необходимо на чистые глаза. Длительность процедуры не менее 20 минут. Такой способ не только поможет глазам отдохнуть и даст время всему организму на восстановление сил.

Профилактика красных глаз
От хорошего зрения зависит многое. Не стоит рисковать своим здоровьем. Глаза нуждаются в отдыхе, как и весь организм. Поэтому первое и самое важное профилактическое действие — достаточный ночной сон.

Тот, кто вынужден проводить длительное время за работой у монитора, должен делать частые перерывы. Для этого можно просмотреть мягкие и спокойные картинки, хорошенько поморгать и выполнить несложные круговые упражнения в течение 3-5 минут.

Покраснение глаз

Теплая ванночка с водой 36 градусов – прекрасный способ расслабиться. Для этого необходимо опустить лицо в воду и поморгать усиленно на протяжении минуты. Данное упражнение прекрасно бодрит, избавляет от покраснения, способствует росту ресниц, а также благотворно сказывается на качестве сна.

Если покраснение глаз носит длительный характер и доставляет существенный дискомфорт, не стоит тянуть с посещением врача-окулиста. Доктор поможет подобрать эффективный препарат и вовремя заметить наличие инфекционного заболевания.

Post Author: admin