Чистящие и моющие средства: насколько они безопасны для здоровья?

Чистящие и моющие средства, помогающие в считанные секунды справиться с жиром, отстирать даже самые застарелые пятна, вернуть блеск сантехнике, настолько облегчают жизнь, что мало кто задумывается о том, насколько они безопасны для здоровья.

При этом британские ученые уверяют, что за год в организм человека попадает около половины бутылки моющего средства. Основная часть химии «съедается» человеком вместе с продуктами, впитывающими остатки чистящих средств с недостаточно хорошо промытой посуды.

Дело в том, что любое моющее средство имеет в своем составе поверхностно-активные вещества (так называемые ПАВ), неорганические кислоты. Они великолепно справляются с жиром, при этом их чрезвычайно сложно смыть с посуды полностью.

Как поступает большинство людей? Они удаляют пену, споласкивают чашки или тарелки под струей воды, а затем ставят сушиться. При этом на поверхности посуды остается не менее 10% ПАВ, которые впоследствии попадают в организм. Эти вредные вещества имеют свойство сначала постепенно накапливаться, а затем вызывать разные заболевания – от аллергии до онкологии.

Чистящие и моющие срадства — насколько они безопасны?

Отказаться от использования моющих средств раз и навсегда в наше время практически невозможно. Конечно, можно попытаться заменить средства для мытья посуды такими проверенными временем средствами, как горчичный порошок или пищевая сода, но вряд ли кто-то станет заниматься этим постоянно.

Чтобы минимизировать вред от моющих средств, следует использовать их меньше и в минимальном количестве. Например, чашки можно отмыть простой губкой, пенить их совершенно не обязательно. Жир можно удалить обычным кипятком.

Для начала нужно хотя бы перестать лить моющее средство непосредственно в тарелку. Гораздо безопаснее добавить его в воду, размешать, и только после этого опускать в полученный раствор губку.

Вымытую посуду надо держать под струей воды секунд 15 (не меньше!), только в этом случае получится удалить с ее поверхности всю химию.

Деревянные кухонные принадлежности (ложки, доски, тарелки, чашки) можно мыть только водой с мылом или пищевой содой. Все другие моющие средства из структуры дерева вымыть невозможно.

Самые агрессивные моющие средства

Выбирая и используя товары для хозяйства следует помнить, что самыми агрессивными моющими средствами являются чистящие порошки для кафеля, плит и духовых шкафов. Их задача – эффективно удалять самые сложные загрязнения.

Приступая к работе с подобными средствами, важно убрать со стола все продукты и посуду и надеть резиновые перчатки. Кроме того не будет лишней ватно-марлевая повязка.

Не стоит слишком усердствовать, натирая плитку до зеркального блеска. Блеск то появится, но вот полностью смыть с плитки остатки средства – задача практически невыполнимая. Чтобы добиться хороших результатов, достаточно использовать совсем немного химии.

От использования всевозможных жидкостей для стекол и полиролей для мебели лучше отказаться. Они имеют свойство покрывать зеркала и мебель тонкой пленкой, от которой в течение нескольких дней будут продолжать испаряться вредные для здоровья вещества. Да и кто-нибудь из домочадцев наверняка заденет покрытие, не вымыв руки, дотронется до лица или продуктов питания…. А это прямой путь к аллергическим реакциям и раздражению кожи.

Средства для стирки

Стремясь сделать свою продукцию более безопасной, некоторые производители средств, предназначенных для стирки белья, стали заменять ядовитые фосфаты фосфонатами и цеолитами, которые до недавнего времени считались более щадящими веществами. Но и они не оправдали тех надежд, которые на них возлагались. Поэтому лучше, если выбор падет на концентрированные жидкие порошки. Их состав тоже далек от совершенства, но все же он не так вреден, как состав обычных стиральных порошков.

В любом случае, независимо от типа используемого моющего средства, важно насыпать или наливать его в специальный отсек стиральной машины именно в той дозировке, которая указана на упаковке. Еще лучше, дважды прополаскивать белье водой, температура которой от 60 градусов и выше. Холодная вода не может полностью вымыть фосфаты, фосфонаты и ПАВ.

Post Author: admin