Зимний сад в доме

Наверняка, каждому человеку понравится иметь в своем доме зимний сад, в который полезно и приятно выйти погулять. Многие путают зимний сад и оранжерею. Главное их отличие — это степень остекления и расположение. Так, зимний сад пристроен к дому, а оранжерея может находиться отдельно. Зимний сад в отличие от оранжереи адаптирован в первую очередь к потребностям человека, а уже потом к растениям. Однако существуют и коллекционные зимние сады, в которых организован специальный для растений микроклимат, но они будут обходиться своим владельцам намного дороже.

Отдых в зимнем саду.

Самый распространенный вид зимнего сада — это смешанный, где поддерживается комфортный микроклимат и для людей, и для растений. Дизайн его полностью зависит от владельца. Чаще всего это выглядит как дворик с зеленью, фонтаном и зоной для отдыха. В центре зимнего сада оставляют свободное место, куда можно поставить стол, диван, кресла или то, что захочет владелец. Можно даже поставить печь с дымоходом для приготовления еды, тогда зимний сад будет выполнять функции летней кухни, беседки и веранды.

В зимнем саду всегда тепло: зимой температура составляет +14-+17 °С, осенью и весной — +22-+25 °С, а летом до +30°С. Влажность воздуха 40-60%. В зимнее время для растений делается подсветка, а в летнее — притененка.

Растения в зимнем саду.

Выбирая растения для зимнего сада, лучше всего остановиться на тех, которые хорошо переносят комнатные условия. Не следует выбирать цветы, нуждающиеся во влажном воздухе, с тонкими и нежными листьями. Для смешанного зимнего сада подойдут аризонские кактусы, средиземноморские пальмы, итальянский кипарис, драцены и африканская плюмерия. Из цветов можно купить орхидею, папоротники, бромелии и ароидные, которые следует сажать в группах, чтобы обеспечить влажный микроклимат. Замечательно будут смотреться лазящие растения, эпифитное дерево, лианы. В солнечный угол лучше посадить кактусы, молочаи, агавы и другие засухоустойчивые растения.

Полезное приобретение для зимнего сада — различные пряные травы для кухни: цитрусовые, лавр, эвкалипт, хвойные, лаванда, розмарин, тимьян и другие виды.

Конструкция.

Рекомендуется строить зимний сад с северной, западной или восточной стороны дома. В саду должно быть оборудование, поддерживающее нужный микроклимат. При постройке сада следует организовать хорошую теплоизоляцию, вентиляцию и возможность стока воды.

Отапливается сад с помощью теплого воздуха, теплого пола или электронагревателями. Для создания тени можно использовать жалюзи и рулонные шторы, а для подсветки — светодиодные или люминесцентные светильники. А управлять жизнеобеспечением зимнего сада поможет специальная система «умный дом».

Post Author: admin