Щитовидная железа. Функции, болезни, симптомы

Самые разные и крайне неблагоприятные симптомы нередко заставляют больных обращаться к урологам, кардиологам, невропатологам и даже психиатрам, в то время как причина плохого самочувствия – щитовидная железа, важнейший компонент эндокринной системы.

Она вырабатывает гормон тироксин, который задает темп всем обменным процессам в организме, регулирует поступление в клетки кальция и калия, влияет на частоту сердечных сокращений и на работу всех групп мышц. Когда «барахлит щитовидка», нарушается механизм энергообеспечения организма и, как следствие, разлаживаются все остальные системы.

Проявления этих «сбоев» настолько разнообразны, что даже специалистам не всегда удается сразу поставить верный диагноз. А вызвать их могут самые разные причины. Как недавно обнаружили ученые, нарушения функции щитовидной железы связаны с так называемыми аутоиммунными болезнями, включая волчанку, ревматоидный артрит, диабет, злокачественную анемию. Нередко заболевания щитовидной железы возникают и как реакция на сильный стресс. Пока неясно почему, но они встречаются у женщин в пять раз чаще, чем у мужчин.

За щитовидной железой водятся два неприятных каприза.

Гипотиреоз или гипофункция щитовидной железы
В этом случае тироксин вырабатывается в недостаточных количествах, и физиологические процессы в организме замедляются. Вероятность получить это заболевание увеличивается с возрастом: им страдают примерно 15% прекрасной половины человечества после 60 лет. Такие женщины быстро полнеют, пребывают будто в полусонном состоянии и без видимых причин часто впадают в полную апатию.

Нередко симптомы гипофункции щитовидной железы — озноб, мышечные боли, осиплость голоса, усталость — напоминают простуду. Появляются такие признаки как выпадение волос, необычная сухость кожи, затяжные или осложненные менструации, повышенный уровень холестерина. Иногда пропадает сексуальное влечение, возникает подавленное состояние. Неудивительно, что столь богатый спектр симптомов врач может отнести и к «психосоматическим жалобам» при диагностике заболевания.

Причиной недостаточного выделения тиреоидного гормона чаще всего бывает тиреоидит — хроническое неинфекционное воспаление щитовидной железы, при котором иммунная система перестает признавать ее «за свою». Болезнь развивается в течение многих лет, поэтому ее жертвы нередко принимают тревожные симптомы за неизбежные признаки старения.

Послеродовой гипотиреоз
Десятки лет врачи ошибочно полагали, что жалобы молодых матерей на отвратительное самочувствие связаны исключительно с послеродовой депрессией, но недавно эндокринологи установили, что примерно 5% женщин после родов страдают временной формой гипотиреоза. Иногда она проходит без лечения, но при этом остается вероятность рецидива — после следующих родов или годам к пятидесяти. Если вовремя поставить правильный диагноз, то нескольких месяцев гормонотерапии бывает достаточно, чтобы вернуть щитовидную железу в нормальное рабочее состояние.

Растительные препараты для щитовидной железы:

Биодобавка компании NSP «Келп» (Бурая водоросль):

— Обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы;

— Улучшает процессы обмена веществ;

— Стимулирует иммунную систему.

Йод — незаменимый микроэлемент для человека. Он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые управляют процессами развития и функционирования головного мозга и нервной системы, поддерживают нормальную температуру тела.

Низкий уровень этих гормонов может отрицательно повлиять как на физическое состояние, так и на интеллектуальные способности человека. Природный йод в составе биологически активной добавки «Келп» возмещает недостаток этого элемента в повседневном рационе. «Келп»— источник 12 натуральных витаминов (А, В1, B 2, С, D, Е и др.), а также незаменимых аминокислот. В нем также содержится несколько десятков макро- и микроэлементов, необходимых человеку (железо, натрий, фосфор, кальций, магний, барий, калий, сера и др.), причем в наиболее доступной для усвоения форме.

«Келп» обладает противотромботической активностью. Воздействует на сократительную способность сердечной мышцы. Предотвращает развитие рахита, остеопороз, кариес зубов, ломкость ногтей, волос. Оказывает общеукрепляющее действие на организм. «Келп» можно считать лечебно-профилактическим средством при заболеваниях, обусловленных дефицитом йода, заболеваниях щитовидной железы, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

Тиреотоксикоз или гиперфункция щитовидной железы
При избыточном производстве тироксина организм сжигает слишком много калорий, больные обычно резко худеют, у них учащается сердцебиение, утолщаются ткани за глазными яблоками, и в результате они неестественно выдаются из орбит.

Миллионы женщин, чаще всего в возрасте от тридцати до пятидесяти пяти лет, страдают от нервозности, учащенного сердцебиения, бессонницы, повышенной чувствительности к жаре, расстройства желудка, мышечной слабости, постоянной усталости, давящей боли в глазах. В запущенном состоянии болезнь может привести не только к ухудшению и потере зрения, но и вызвать остановку сердца.

Существует несколько способов укрощения гипертиреоза в зависимости от возраста и степени заболевания. Нередко функция щитовидной железы приходит в норму благодаря препаратам, блокирующим синтез тиреоидного гормона.

Препараты для улучшения функций щитовидной железы
Таким препаратом является биодобавка компании NSP «Шарк Рэй формула» — это уникальное сочетание двух самых сильных из известных сегодня натуральных продуктов, влияющих на модулирование иммунной системы человеческого организма: гриб рейши и экстракт из акульего хряща.

На Востоке рейши называют «гриб бессмертия». Он богат полисахаридами, стимулирующими выработку интерферона (протеина, способствующего защите организма от вирусной инфекции). Гриб рейши препятствует возникновению различных заболеваний, включая вирусный гепатит, аллергию, бессонницу, неврастению, некоторые виды рака. Может существенно снижать уровень холестерина в крови, регулировать вязкость крови, уменьшая, подобно аспирину, агрегацию тромбоцитов (их склеивание).

В традиционной китайской медицине гриб рейши относится к высшей категории растений с точки зрения широкого диапазона действия и отсутствия побочных эффектов.

Акула — одно из наиболее физически совершенных живых существ на планете. Акулы живут на земле уже более 300 миллионов лет. Они известны своей мощной иммунной системой. Их организм сопротивляется раку, даже когда он подвержен воздействию химических веществ, вызывающих рак. Скелет акулы целиком состоит из хряща, на который приходится 68% всего ее веса. Последние научные исследования показали, что акулий хрящ препятствует образованию новых кровеносных сосудов, необходимых для питания растущей опухоли. Без этих сосудов невозможно разрастание и метастазирование опухоли. Ученые Гарвардского университета (США) считают, что опухоль никогда не достигнет размера более двух кубических миллиметров, если предотвратить (ингибировать) развитие новой сети кровеносных сосудов, необходимых для ее питания. Такой ингибитор, называемый антиангиогенным фактором, обнаружен во всех хрящах. Однако ученые установили, что в акульем хряще этого ингибитора в 1000 раз больше, чем в любом другом виде хряща.

Исследования показали, что акулий хрящ поддерживает работу иммунной системы, так как помогает выработке важных компонентов естественной защиты организма — Т-клеток, В-клеток и макрофагов.

Таким образом, если Вас беспокоят какие-либо симптомы, перечисленные выше, очень важно вовремя пройти пройти обследование организма и выяснить, не страдаете ли Вы от заболеваний щитовидной железы. Ведь, зная точный диагноз, Вы сбережёте своё время и деньги на посещение других специалистов.

Post Author: admin