Мини-гитара или сувенир: все об укулеле

Долгое время эта уменьшенная копия гитары считалась чем-то забавным и не воспринималась, как реальный музыкальный инструмент, который может быть полноценным аккомпанементом. Популярность инди-музыки окончательно сломала стереотипное мнение. Тем не менее, остается целая категория людей, приобретающая укулеле исключительно как сувенир.

Конструкция

Как уже было сказано выше, этот инструмент практически полностью копирует обычную классическую гитару и не обладает какими-то отличительными конструкционными особенностями, состоя из двух крупных элементов:

  • грифа;
  • корпуса.

В свою очередь, гриф состоит из таких составных частей:

  • колковая коробка (головка грифа);
  • четыре настроечных винта;
  • верхний порожек;
  • шейка грифа с ладами;
  • пятка грифа.

Корпус, как и у многих струнных состоит из двух дек, обечайки и подставки под струны. Вас могут смущать названия элементов, не совпадающие с гитарными, но это лишь терминология, а суть та же. Единственное, чем отличаются укулеле и гитара в плане конструкции – количеством струн (четыре против шести и более) и собственно габаритами.

Yes

Отличия инструментов

Сразу отметим, что укулеле принято разделять по размерам, тональности и количеству ладов. Самыми популярными считаются три ключевых типоразмера:

  • сопрано (до 53 сантиметров в длину);
  • концерт (до 58 сантиметров);
  • тенор (до 66 сантиметров).

Также есть более низкого строя баритон, бас и контрабас, но они крайне редки. Для каждого типа определен свой строй. Чаще всего эти инструменты изготавливают из качественных сортов древесины (коа, красное дерево, меранти, палисандр, клен). Если вам попадется пластиковый вариант, сразу знайте, что перед вами сувенирное изделие, а не музыкальный инструмент. У такого укулеле цена соответствующая.

Правила выбора

Помимо качественной сборки, гладких поверхностей и надежно фиксирующегося грифа, обращайте внимание на прочность колков и легкость их вращения. С учетом использования на инструменте нейлоновых струн, трудностей с зажиманием аккордов возникнуть не должно. Если вы внимательно изучите ассортимент интернет-магазина JAM, то увидите, что современные производители предлагают широкий выбор укулеле в разных ценовых сегментах. С этим щипковым инструментом четко работает правило: чем дороже, тем качественнее. В качестве походных вариантов лучше выбирать изделия среднего ценового сегмента. И не забудьте приобрести запасной набор струн, несколько медиаторов и легкий чехол.

Post Author: admin