Методы народной медицины

Интерес к народной медицине возник еще с давних времен. Еще тогда люди стали замечать полезные свойства трав. Интерес к ним стал все больше и больше возрастать и уже несколько веков люди обращаются к народной медицине. Из поколения в поколение стали передаваться рецепты народной медицины, которые проверены веками.

В чем же отличие лечения травами от медикаментозного лечения?

Дело в том, что лекарственные средства, приготовленные на травах, не вызывают побочных действий в отличие от химических препаратов. Из трав можно делать настои, отвары, напары, настойки, а некоторые лекарственные травы можно даже употреблять в виде приправ к кулинарным блюдам. К таким относятся, например, кориандр, укроп, барбарис и многие другие.

Однако народная медицина для лечения и профилактики многих заболеваний использует еще метод, который называется апитерапия, то есть медолечение или лечение продуктами пчеловодства. К таким продуктам пчеловодства относятся забрус, мед, цветочная пыльца, воск и пчелиный яд.

При применении методов народной медицины необходимо также знать, что неправильная дозировка или неправильно подобранный рецепт может нанести вред здоровью человека. Необходимо для начала знать точно свой диагноз, чтобы потом правильно подобрать метод лечения. Но все равно самолечение, даже травами, не рекомендуется. Ведь среди растений могут быть и такие, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому без консультации специалиста использовать травы не рекомендуется, так же как и продукты пчеловодства, так как они являются аллергенами.

Целебным материалом для приготовления лекарственных средств из трав можно запастись самому или приобрести в аптеке. В народной медицине полезными свойствами обладают плоды, ягоды, соцветия, корни, листья, коренья, почки и стебли растения. Для того, чтобы заготовить целебный материал самому, необходимо знать правила сбора, сушки, а также хранения лекарственных растений.

Лекарственные травы и продукты пчеловодства можно применять не только в лечебных и профилактических целях, а также и в косметологических. Их можно использовать для приготовления масок, настоев для волос, лосьонов, а также для принятия ванн. При применении натуральных компонентов в косметологии Ваша кожа получает все необходимые полезные и минеральные вещества, витамины, улучшается ее внешний вид, замедляются процессы старения.

Post Author: admin