Азовское море: куда податься летом?

Лето – горячая пора для туризма. «Дикие» путешествия приобретают наибольшую популярность, потому что это интересно, удобно и выгодно. Ни для кого не секрет, что самостоятельный отдых обходится гораздо дешевле. Сегодня мы отметим на карте ещё одну точку, в которую стремится огромное количество туристов в тёплое время года – Азовское море. В каком из мест морского побережья остановиться и какие выбрать перевозки на море?

Начнём с того, что азовское побережье очень располагает к «дикому» туризму с палатками: здесь очень много мест для таких привалов. Приведём здесь самые популярные.

Урзуф и его окружение

Небольшой посёлок Урзуф с 3 000-м населением в Донецкой области – одно из популярнейших мест для «дикого» отдыха. Здесь целая россыпь пансионатов, баз отдыха и отелей. Но для настоящих туристов гораздо более привлекателен обустроенный палаточный городок «Утёс», где можно арендовать туристические палатки за определённую плату или же разбить свой «кемпинг» в непосредственной близости.

Недалеко от Урзуфа находятся не менее популярные среди туристов места: Юрьевка, Бабах-Тарама, Куликовское. Всё побережье здесь представляет собой цепочку диких песчаных пляжей, идеальных для семейного отдыха. Всем известно, что Азовское море гораздо мельче Чёрного, поэтому для детей здесь просто раздолье.

Неоспоримые преимущества «готовых» палаточных городков состоят в том, что за символическую плату можно получить несимволические минимальные удобства и отличный отдых.

Железнодорожного сообщения с Урзуфом и прилегающими сёлами нет, но в летнее время сюда очень активно ходят автобусы и маршрутные такси.

Кирриловка

Ещё один известный туристам посёлок в Запорожской области. Его население вдвое меньше Урзуфа, но его популярности это не умаляет. Здесь множество пансионатов и баз отдыха для комфортного времяпрепровождения. Ну, а для любителей палаток и спальных мешков – палаточный городок и россыпь диких пляжей, включая нудистский.

Кирилловка расположена в непосредственной близости от двух кос Пересыпь и Федотовой, каждая из которых имеет свой городок из палаток, поэтому места здесь хватит для всех.

Кстати, посёлок с полуторатысячным населением ежегодно принимает в гости до миллиона туристов!

Арабатская стрелка

Заядлым туристам не имеет смысла говорить о том, что такое Арабатская стрелка. Для всех же остальных сообщаем: это 100 км белых песчаных пляжей и тёплого чистого моря. Одним словом – морской рай для детей и их родителей!

Но это лишь общее представление. Арабатская коса омывается с одной стороны солёным Сивашем, богатым лечебными грязями. В непосредственной близости есть водолечебница, чуть дальше — бесплатный термальный источник. Недалеко от Арабатки есть и солёные озёра . А что касается питьевой воды, то она здесь просто отменная по своим вкусовым качествам.

Что ещё нужно опытному туристу, чтобы отдохнуть и немного подкрепить здоровье? Конечно, палатка! Здесь её можно поставить практически везде! И это самое приятное.

Кстати, возможны варианты путешествия на автомобиле. Тогда придётся разбить кемпинг поближе к «цивилизации», где на стрелке есть грунтовая дорога.

Post Author: admin