Правильный подбор мебели для кухни

Кухня – такое помещение, которое используется постоянно, и жильцы квартиры проводят здесь много времени. Поэтому мало только купить сюда мебель, важно придерживаться функциональных, дизайнерских особенностей. Продуманное расположение предметов интерьера и техники сделают кухню комфортной, таким помещением, в котором приятно находиться.

Предметы интерьера на кухне поддаются постоянным негативным воздействиям. На них попадают капли раскаленного жира, влага, пищевые отходы и т.д. Поэтому важно подбирать изделия из стойких материалов.

На что обратить внимание?

Есть много моментов, которые заслуживают рассмотрения прежде, чем вы отправитесь за покупкой кухонной мебели. Важнейшие факторы:

  1. Компоненты. Состав кухонного гарнитура включает навесные и напольные ящики разных размеров. Не стоит покупать такой гарнитур, который понравился. Необходимо четко оценить возможности кухонного помещения, провести замеры. Исходя из пространства, выделяемого для расположения кухонного гарнитура, подбираются компоненты. Сегодня компоненты модульных гарнитуров представлены на рынке в широком разнообразии, поэтому вы сможете подобрать те, что будут подходить вашему помещению.
  2. Материал производства. Здесь основное правило заключается в том, чтобы выбрать наиболее стойкий материал. Предлагаются разные изделия – из МДФ, ДСП, дерева, пластика и т.д. Они находятся в разных ценовых категориях, но и прослужить могут по-разному. Если вы хотите более устойчивые кухонный гарнитур, то потребуется потратить достаточно много. Деревянные изделия являются наиболее дорогими, но у них продолжительный срок службы (10+ лет). Самыми дешевыми являются изделия из ДСП, но потребуется менять таковые буквально на следующий год.
  3. Фурнитура. Мебель для кухни из самого качественного материала не прослужит долго, если установлена некачественная фурнитура. Поэтому рекомендуется выбирать те изделия, на которых установлена иностранная, преимущественно европейская фурнитура. Тогда сможете пользоваться продукцией долго и без проблем.

Красивые ручки, уникальная декоративная обводка шкафов – это имеет прямое отношение к фурнитуре. Поэтому она носит не только функциональный характер, но и декоративный, может существенно повлиять на дизайнерские особенности. Нередко она становится изюминкой для всего комплекта.

Столешница

Неотъемлемым атрибутом любого кухонного гарнитура является столешница. От ее качества напрямую зависит функциональность и удобство использования мебели. Наиболее популярными типами на рынке являются:

  • ДСП. Это самый дешевый материал, но в то же время он довольно-таки эстетично смотрится. Сверху его покрывают другими материалами, более устойчивыми к механическим и химическим воздействиям. Так удается создать функциональную рабочую зону для каждой хозяйки;
  • Искусственный или натуральный камень. Первый обходится дешевле, но есть ряд рекомендаций по эксплуатации, что отрицательно сказывается на удобстве. К примеру, нельзя ставить на столешницу горячие изделия, либо резать на ней фрукты-овощи. Что касается натурального камня, то это наиболее дорогой тип, однако именно он способен обеспечить максимальной красотой и комфортом. Такая столешница почти не портится, химические или механические нагрузки/воздействия она с легкостью выдерживает. Как правило, натуральную каменную столешницу меняют в случае, если она надоела. Изделие почти не ломается, не портится его внешний вид.

Столешница – наиболее дорогой предмет кухонного гарнитура, поэтому определяет стоимость комплекта.

Post Author: admin