Перхоть. Как от нее избавиться?

Перхоть – это неприятное и весьма распространенное явление. Конечно, сама по себе перхоть редко доставляет страдания, но зато выглядит очень некрасиво. Причиной появления перхоти, чаще всего, выступает активизация условно-патогенных грибков. Эти микроорганизмы присутствуют на коже и у совершенно здоровых людей, не причиняя им ни малейшего беспокойства. Активизируются они только в тех случаях, когда иммунная система дает сбой.

Причиной появления зуда и перхоти может стать и неправильно подобранная косметика, плохой уход или слишком частое использование фена. Поэтому, прежде чем искать ответ на вопрос, как избавиться от перхоти, стоит выяснить причину ее появления. Факторами, снижающими иммунные силы организма, могут выступать стресс, гормональные нарушения, несбалансированная диета и другие причины. Кроме того, появление перхоти может быть связано с проявлениями таких болезней, как псориаз, дерматит, себорея. Эти заболевания вылечить обычными средствами против перхоти невозможно, требуется консультация у трихолога или дерматолога. Чтобы предотвратить появление перхоти, достаточно наладить хороший гигиенический уход за волосами. Нужно использовать только качественные шампуни, не пользоваться чужими расческами и не злоупотреблять средствами для укладки.

Обязательно нужно обратить внимание на свое здоровье, наладить правильное питание, больше пить обычной чистой воды. Рацион, в котором много сладостей, мучных и копченых продуктов, присутствует алкоголь, плохо отражается на работе ЖКТ и может стать причиной возникновения проблем с кожей, в том числе и перхоти. Очень важно, обеспечить поступление достаточного количества витаминов, особенно A и B, клетчатки. А если перхоть все же появилась, то помочь решить проблему может применения лечебных противогрибковых шампуней. Такие средства имеются в аптеке, но лучше, чтобы их подбирал специалист.

Вылечить перхоть можно и домашними средствами. Для этого народная медицина рекомендует маски для кожи головы из простокваши, мытье горчичной или лимонной водой. Так же применяется ополаскивание отварами крапивы, пижмы, березовых почек. Неплохим средством является маска из репейного масла с добавлением лимонного сока и масла чайного дерева. Любые народные методы требуют регулярного применения и достаточно длительного периода лечения с https://a-pteka.ru. Кроме того, домашние рецепты помогают не всегда. Если устранить перхоть не удается, то с вопросом, как вылечить перхоть, следует обращаться к врачу.

Трихолог проведет обследование и сможет подобрать индивидуальную схему лечения. Чаще всего, требуется комплексный подход, назначается физиолечение, применение мазей и специальных шампуней. Лечение направлено на улучшение микроциркуляции крови вблизи волосяных луковиц, что способствует оздоровлению кожи головы и устранению перхоти.

Post Author: admin