Мировые свадебные обычаи

Все девушки мечтают о самом главном дне в своей жизни – свадьбе. А в некоторых странах происходит так, что девушка знакомится со своим будущим мужем только в день оформления брака. Иногда пара новобрачных вообще не должна присутствовать на церемонии сочетания брака. Во многих странах существуют особенные свадебные обычаи и традиции, не всегда понятные жителям славянских стран.


Например, в такой мусульманской стране, как Иран, мужчина может заключать несколько браков, но при этом он обязан спрашивать разрешения на второй брак у своей первой жены. Женщина имеет право отказать своему супругу в оформлении брака с еще одной девушкой. Также мужчины могут заключать временные браки, в которых необязательно участие первой жены. Такая семья создается на время пребывания мужчины в другом городе или другой стране, а после его отъезда в родные поселения брак расторгается. А вот ребенок от этого брака может вступать в права наследства. Заключение брака и его расторжение не требует присутствия священника. Для таких церемоний достаточно просто произнести необходимые слова.


В Израиле на свадьбе не звучит традиционный марш, а невеста перед церемонией должна пройти очищение в специальном бассейне. Она должна очистить тело от макияжа, а души от негатива с помощью молитвы. В Израиле существует некое подобие мальчишника: жених приходит накануне свадьбы в синагогу, делится новыми известиями, а затем его забрасывают сладостями. Если во время развода муж отказывается дать еврейский развод жене, то она больше никогда не сможет создать семью. Заключение брака в Израиле проходит при присутствии четырех свидетелей и священнослужителя.


В Африке проживают племена, которые соблюдают свои традиции с давних лет. Некоторые племена в свою первую брачную ночь дерутся, а наиболее уцелевший из молодоженов объявляется в семье главой. В племени масаи невесту родители жениха обмазывают экскрементами животных, защищая свою невестку от злых духов. В Конго жених дарит невесте орех белого цвета, как символ его чувств и намерений. Девушка в знак согласия готовит ему соус из этого ореха, а при отказе дарит ему орех красного цвета.


В Китае в качестве приглашения на свадьбу выступают лепешки из рисовой муки. Невеста должна надевать ярко-красное свадебное платье. Перед свадьбой родители невесты получают от родителей жениха все данные о нем, после чего гадают. По результатам гадания определяют, состоится ли свадьба или нет. В брачном ложе днем должен спать брать жениха. А невеста должна лить слезы из-за расставания с семьей.

Post Author: admin