Какие виды массажа существуют

Понятие массаж объединяет в себе большое количество различных его видов и направлений. Существуют два основных направления массажа – мануальный (руками массажиста) и аппаратный (для выполнения используются специальные устройства и приспособления).


Вид и назначение массажа

Каждый вид массажных процедур имеет определенное назначение, но общий признак для всех видов массажных манипуляций – это их локализованность на каком-то определенном участке тела, например: голова, спина, лицо (либо он охватывает все тело человека). В первом случае речь идет о местном массаже, во втором – об общем.

1) Гигиенический массаж. Один из самых распространенных видов. Предназначен для поддержания общего тонуса и физического состояния, может проводиться как специалистом, так и самостоятельно в виде самомассажа. Очень эффективен в сочетании с общеукрепляющими физическим нагрузками – например, занятиями спортом и водными процедурами.

2) Следующим распространенным видом является лечебный массаж. Это действенный метод лечения и профилактики травматизма и нарушения функционирования организма человека. Для его осуществления используются такие техники, как растирание, разминание, поглаживание, вибрация, похлопывание. С помощью этого вида массажа можно избавить тело от многих заболеваний и патологий. Применяется такая массажная техника в СПА- салонах, где активно используются старинные техники тайского массажа.


3) Косметический массаж. Используется для улучшения состояния лица, шеи, рук и прочих открытых частей тела, направлен на поддержание красоты и молодости тела. Может быть только локального характера. Среди женской части населения популярен один из его видов – антицеллюлитный массаж. Он дает возможность избавиться от излишнего количества жировых клеток, устранить целлюлит и уменьшить объем бедер и ягодиц. Косметический массаж, равно как и лечебный, не рекомендуется проводить самостоятельно, а лучше доверить специалисту — профессионалу, так как эти виды массажа содержат много нюансов и различных техник, и неправильное их проведение может привести к отрицательным последствиям.


4) Спортивный массаж. Это комплекс специально разработанных воздействий, приемов и упражнений, направленных на улучшение спортивной формы, быстрого снятия усталости, ускорение восстановительных процессов и улучшения физических показателей спортсменов, а также профилактику травматизма. Спортивный массаж бывает предстартовым, мобилизационным или восстановительным.


5) Сегментарно-рефлекторный массаж. Основан на принципе физического воздействия на определенные участки поверхности кожного покрова человека, связанные с рефлекторными функциями, и участки спинного мозга. Смысл процесса заключается в последовательном воздействии на участки кожного покрова, начиная с поверхностных, постепенно передвигаясь к более глубоким. Цель данных манипуляций — выявление и последующее влияние на очаг рефлекторных изменений в тканях тела человека. При осуществлении определенных массажных манипуляций на участки спинного мозга формируются особые виды внутренних рефлексов, именуемые кожно-висцеральными, которые провоцируют изменения функционирования внутренних органов человека и их кровообращения. При исчезновении рефлекторных изменений на участке воздействия улучшается и состояние внутренних органов. Методика используется в лечебных целях и в спортивной медицине.

Post Author: admin