Как вернуть желание тренироваться?

Часто люди начинают спортивную жизнь с большим энтузиазмом, но через какое-то время желание тренироваться отступает. Почему пропадает желание заниматься спортом, как его вернуть?
Желание заниматься спортом обычно пропадает по причине того, что человек не видит результатов от своих усилий. Такой эффект часто наблюдается в силовых тренировках, в самом начале занятий мышцы обретают тонус и наливаются кровью, становятся немного больше. Далее прогресс останавливается, а мотивация становится слабее. Начинающий спортсмен думает, что все его усилия были напрасными, разочаровывается и отказывается от своей цели.

Описанный выше механизм в спорте называют тренировочным плато, это явление тормозит развитие мышц на одной из его стадий, мышечный рост останавливается. Путь к красивым и сильным мышцам лежит через цифры, поэтому правильнее ставить перед собой цель не в виде красивого отражения в зеркале, а в виде увеличения спортивных показателей. То же самое относится к похудению, ожидая быстрого результата, можно разочароваться и отказаться от цели.

Для того, чтобы не терять желание заниматься спортом, нужно вести тренировочный дневник, то есть учитывать статистику каждой тренировки. Раньше делать это можно быть только в блокноте, теперь на помощь приходят спортивные приложения для смартфонов, они не только фиксируют результаты, но и самостоятельно отслеживают прогресс.

Важно учитывать каждое выполняемое упражнение, количество повторов и подходов, тренировочный процесс обретет вектор направленности, вы будете наглядно видеть, что двигаетесь вперед.
На следующей стадии спортивного развития добавления количества подходов будет недостаточно, тело успеет привыкнуть к простым упражнениям и начнет выполнять их с меньшей отдачей. В такой ситуации нужно менять упражнения на более сложные, вместо ста повторов легкой версии упражнения делать несколько десятков повторов в более сложной версии. Видоизменения упражнений тоже должны вноситься в дневник, чтобы человек наглядно видел, как развивается его тело, как усложняется работа над ним.

Часто желание заниматься спортом пропадает после одной пропущенной тренировки. Человек понимает, что после пропуска не произошло ничего страшного, затем пропускает еще одно занятие, после чего вовсе перестает тренировать. Если пропуск занятия неизбежен, то его обязательно нужно компенсировать другими нагрузками. К примеру, если в день тренировки вы не успели в зал до закрытия, то нужно позаниматься дома, провести хотя бы облегченную версию тренировки из упражнений, которые не требуют использования оборудования. Компенсация пропусков прививает тренировочный режим и создает понимание того, что спорт теперь является неотъемлемой частью образа жизни.

Физическая тренированность сильно зависит от психологической выносливости, то есть от самодисциплины. Тренировка требует физических сил, но насколько продуктивной она окажется, зависит от психологического настроя. Если вы начали заниматься спортом, то помимо мышц нужно укреплять силу воли, она является главным фактором для формирования желания тренироваться и главным механизмом для преодоления эффекта плато.

Post Author: admin