Виды и выбор кондиционеров для дома

Для охлаждения и обогрева воздуха в помещении устанавливают кондиционеры. Это устройства, которые оснащаются специальным фильтром для очистки воздушных масс и имеют схожий набор функций. В доме, квартире и офисе можно установить сплит-системы торговой марки GREE, которая выпускает недорогие, надежные и функциональные приборы для кондиционирования воздуха и поддержания нормального микроклимата в помещении. Для жилых объектов подходят бытовые кондиционеры, рассчитанные на помещения площадью от 10 до 100 кв. м.

Такие кондиционеры имеют привлекательный внешний вид, небольшие размеры и отличаются незначительным уровнем шума. Независимо от производителя, системы для кондиционирования помещений оснащаются такими элементами и функциями:

  • пультом управления;
  • угольным фильтром;
  • вентиляцией;
  • режимом охлаждения и обогрева;
  • таймерами отключения и включения;
  • функцией поддержания температурного режима на заданном уровне.

К основным критериям, по которым можно выбрать качественные кондиционеры, относят:

  • площадь дома и его помещений;
  • количество проживающих в доме человек;
  • регион проживания;
  • климатические условия.

При выборе торговой марки сплит-системы следует обращать внимание на такие моменты:

  • репутацию компании-производителя;
  • надежность выпускаемой продукции;
  • отзывы покупателей;
  • применение инновационных и современных технологий;
  • расход электроэнергии;
  • стоимость и наличие дополнительных опций.

Для чего нужен кондиционер в частном доме?

В крупных мегаполисах и оживленных районах преобладает загазованность воздуха, из-за чего жители домов не имеют возможности часто проветривать помещения и открывать окна нараспашку. В некоторые модели кондиционеров производители устанавливают угольный фильтр, который очищает загрязненный воздух, поступающий с улицы. В домах сплит-системы устанавливают специалисты, так как этот процесс имеет некоторые сложности и нюансы.

Кондиционеры следует монтировать так, чтобы холодный воздух не попадал на человека, к тому же их лучше включать, когда в помещении никого нет. Разница температуры на улице и в доме не должна быть больше 8 градусов. Например, если на улице температура воздуха составляет 30 градусов, то кондиционер следует устанавливать на 22 градуса. Для бесперебойной работы сплит-системы ее нужно время от времени чистить и использовать только по назначению, придерживаясь правил эксплуатации, которые указаны производителем.

Какие бывают виды кондиционеров?

В продаже представлено множество видов подобных устройств, которые условно подразделяются на три большие группы:

  1. Бытовые.
  2. Промышленные.
  3. Полупромышленные.

Самыми недорогими и простыми в эксплуатации являются оконные кондиционеры, которые позволяют охладить небольшое по площади помещение. Такие устройства идеально подходят для кондиционирования кухонь. К минусам относят шумную работу и низкую производительность.

Крышные кондиционеры устанавливают в промышленных помещениях, имеющих большие размеры. Также они подходят для частных домов и коттеджей. Монтажом таких сплит-систем должны заниматься исключительно профессионалы, так как основной корпус монтируется на крыше дома, а циркуляция воздушных масс осуществляется через воздуховоды, которые находятся в доме.

Мобильные устройства для кондиционирования помещений идеально подходят для дач и частных домов. Они имеют привлекательный внешний вид, небольшие размеры и отличаются мобильностью, так как их можно по необходимости переустановить на другое место. К преимуществам мобильных кондиционеров относят:

  • легкость в монтаже;
  • мобильность;
  • продолжительный эксплуатационный срок.

Монтаж такого устройства заключается в том, что главный блок монтируется на полу, а прилегающий к нему эластичный шланг выводится на улицу. В диаметре шланг не занимает больше 10 см. К минусам мобильного кондиционера относят небольшую производительность, к тому же во время работы он создает сильный шум.

Сплит-системы – это устройства, состоящие из двух блоков, один из которых находится на улице, а второй устанавливается в помещении. Такие кондиционеры обладают большой производительностью, позволяя обогревать или охлаждать одновременно несколько помещений. Стоимость устройства зависит от его мощности, которую выбирают в зависимости от количества проживающих в доме человек и площади помещений. Сплит-системы подразделяются на несколько видов.

Кассетные устройства устанавливают в домах, где есть подвесные потолки. Благодаря четырехсторонней направленности воздушных масс такой кондиционер позволяет охладить достаточно большое по площади помещение, при этом высота потолков может быть разной. Благодаря оригинальной отделке и привлекательному внешнему виду кондиционеров кассетного типа значительно расширяется спектр их применения. Кассетные устройства можно устанавливать в домах, офисах и торговых помещениях.

Колонные кондиционеры отличаются большой мощностью и предназначены для установки в больших по размерам помещениях клубного, торгового и библиотечного типа. Внешне они похожи на холодильник. В жилых домах их нельзя устанавливать, так как они могут нанести непоправимый вред человеческому здоровью.

Мульти-сплит системы состоят из множества блоков, из которых основной устанавливается на улице, а другие – в жилых помещениях. Следует знать, что поломка главного блока влечет за собой выход из строя второстепенных устройств. Такие кондиционеры имеют большую мощность и подходят для двухэтажных коттеджей.

Post Author: admin