Как разместить аксессуары в ванной

Предназначение ванной комнаты, кроме своего непосредственного утилитарного значения – возможность расслабиться, получить удовольствие, понежиться в комфортных условиях. Полчаса, проведенные в пушистой ароматной пене, снимают усталость, дают силы на дальнейшие неотложные заботы и хлопоты. Поэтому так важно, продумывая интерьер, решить, каким образом расставить необходимые устройства и мебель и как разместить аксессуары в ванной комнате, чтобы это помещение стало максимально удобным, красивым и уютным.

Аксессуары ванной комнаты
В большинстве своем наши жилища не могут похвастаться просторной ванной, и разработка ее дизайна – задача очень непростая, особенно, если хозяин квартиры не является профессионалом, да и финансовые средства довольно ограничены. Просчитывать приходится каждый квадратный сантиметр, чтобы на очень ограниченной площади разместить все необходимое.

Без зеркала, полочек для умывальных принадлежностей, крючков для полотенец и банных халатов, множества других, мелких, но полезных приспособлений, сделать помещение ванной комнаты по-настоящему комфортным не удастся.

Многофункциональный аксессуар
Аксессуары для ванной бывают навесные и настольные. Большая часть их располагается вокруг раковины. Если пространство ограничено, вас, скорее всего, еще больше заинтересует, как разместить аксессуары в ванной. Если размеры позволяют разместить в комнате мебель, разумно будет установить вместе с раковиной столешницу, на которой хватит места для необходимых приспособлений. Пространство можно сэкономить, приобретая аксессуары в виде своеобразных мультисистем. Например, стаканчик, мыльница, подставка для зубных щеток и дозатор для жидкого мыла объединяются в один многофункциональный прибор. В состав мультисистемы могут входить самые различные предметы, поэтому стоит поискать в магазинах сантехники наиболее подходящий по функциональности прибор.

Шкафчик для ванной
Над раковиной не обойтись без зеркала. Для всевозможных косметических средств желательно повесить несколько небольших открытых полочек или компактный шкафчик. В непосредственной близости от раковины вешают стаканчики, мыльницу и полотенцедержатель.

Полочки для ванной
Множество различных аксессуаров на стенах создают впечатление тесноты и даже некоторой неряшливости, поэтому нужно разместить лишь то, что необходимо повседневно, а остальное лучше убрать в закрытый шкафчик или тумбу. Для хранения мочалок, шампуней, гелей для душа и множества самых разных предметов и приспособлений можно использовать вместительные угловые полки, которые располагают над ванной. Вообще, вариантов полочек для ванной комнаты множество, они могут быть прямоугольные, полукруглые, с несколькими ярусами, навешивающиеся на край ванны. Важно подобрать оптимальный вариант, когда все необходимые аксессуары размещены так, что их удобно достать в нужный момент, но стены не загромождены большим количеством разномастных навесных элементов.

Держатель для полотенец
Очень удобно использовать поворотные держатели полотенец, так называемые, рогатки. Они имеют несколько штанг, закрепленных на шарнирах. Для просушки полотенец элементы разводятся в стороны, а остальное время находятся в сложенном положении, занимая минимум пространства у стены.

Экран для ванной
Если ванна не имеет подиума, пространство под ней можно также использовать, например, для хранения тазов, порошка для стирки, вантуза, других важных, но не презентабельно выглядящих приспособлений. Экран с раздвижными дверцами под ванну спрячет их и придаст интерьеру комнаты эстетичный вид.

Изобилие аксессуаров для ванной, которое предлагает торговля, потрясает количеством и разнообразием ассортимента. Но это не делает выбор их менее сложным. Не всегда удается быстро найти все необходимые приспособления, к тому же, выполненные в соответствующем стиле. А это очень важно при разработке дизайна ванной комнаты. Лучше, конечно, приобретать аксессуары одной коллекции с сантехникой. Тогда ванная комната наверняка будет выглядеть и красиво, и гармонично, и стильно.

Post Author: admin