Как правильно плавать в бассейне?

Плавание – один из самых полезных и доступных видов спорта, не имеющих каких-либо возрастных ограничений. Это отличный вариант поддержания себя в оптимальной физической форме без изнуряющих тренировок и диет. Если летом можно отправиться на ближайшую речку, озеро или море, то в прохладное время года всегда открыты бассейны, которые есть практически в каждом городе.

Есть ли польза от плавания в бассейне?
Польза от бассейна очевидна, ведь вы не только укрепляете свое здоровье, но и получаете массу положительных эмоций. Во время плавания задействованы практически все мышцы, которые в воде быстро приходят в тонус. Данный вид спорта очень полезен для людей, страдающих заболеваниями суставов и сколиозом. Регулярное плавание способствует формированию красивой здоровой осанки и незаменимо для тех, чья деятельность связана с сидячим образом жизни.

Занятия в бассейне – наиболее эффективный метод закаливания организма как у детей, так и взрослых. Плавание не только поможет укрепить ваш иммунитет, но и полезно воздействует на сердечно-сосудистую систему, нормализует работу органов дыхания. Если вы подвержены стрессам, часто пребываете в депрессиях и понимаете, что необходимо нормализовать состояние своей нервной системы, купите абонемент в бассейн. Уже после нескольких занятий вы сможете почувствовать заряд позитивной энергии, заметите, как повысится ваша работоспособность и сила духа.

Как правильно плавать в бассейне
Для того чтобы была польза от плавания, необходимо придерживаться правильной техники, иначе есть риск не укрепить свой организм, а наоборот, утомить его. Во-первых, не вытягивайте сильно шею из воды – вы можете вызвать сильное перенапряжение мышц, что может привести к такому опасному состоянию как нарушение суставов позвоночника. Во-вторых, дышите через рот, делая глубокие вдохи через каждые два-три гребка.

Как правило, одно занятие в бассейне в среднем длится 1-1,5 часа. Чтобы все это время провести с пользой, не стоит сразу тратить свою энергию. Занимайтесь в несколько подходов, после каждого заплыва сделав небольшой перерыв. Если вы планируете в бассейне плавать под водой, обязательно позаботьтесь о защите своих глаз и купите специальные очки. Также приобретите удобный купальник или плавки, учитывая, что это не пляж и более уместны в бассейны будут спортивные модели.

Плавание, конечно, очень полезно, но не переусердствуйте с частыми тренировками. Вполне достаточно трех занятий в неделю. Если вы не умеете правильно плавать, не стесняйтесь записаться на занятия с тренером, которые посещают лица различного возраста.

Мифы о вреде занятий в бассейне
Несмотря на то, что плавание положительно воздействует на состояние здоровья, многие люди категорически против посещения бассейна, считая, что это целый кладезь опасных для здоровья инфекций. Самый популярный пугающий миф – грибок, который ни в коем случае вам не грозит, если вы будете соблюдать все правила личной гигиены и ходить в резиновых тапочках, а не босиком. Во всех бассейнах при посещении обязательно требуют справку о состоянии здоровья, поэтому лиц с педикулезом, чесоткой и прочими кожными заболеваниями вы также можете не бояться.

Представительницы прекрасного пола часто отказываются от посещения бассейна, беспокоясь о состоянии своих кожных покровов, которые может испортить хлор. Но данное вещество используется в такой концентрации, что не нанесет вашей коже абсолютно никакого вреда. К тому же в современных бассейнах все более популярными становятся более щадящие методы обработки воды с помощью озона и ультрафиолетовых лучей.

Post Author: admin