Что поможет улучшению памяти у ребёнка. Примеры занятий по укреплению памяти.

Для развития памяти у ребенка, необходимо соблюдать несколько условий, в виде, полноценного питания, правильного распорядка дня, хорошего сна и постоянных тренировок памяти. Родителям необходимо помнить, что только в детстве формируется хорошая память. И если ребёнок будет плохо питаться, то и память его будет не на высоком уровне.

Что же поможет улучшению памяти у ребёнка?
Развитие всех органов и памяти ребёнка, полностью зависит от качества и разнообразия его питания. В рационе ребёнка, всегда должны присутствовать рыбные, мясные, кисломолочные продукты, разнообразные овощи и фрукты.

— 1 – Благодаря жирной рыбе, организм ребёнка будет обеспечиваться Омега -3 жирными кислотами, являющимися важными строительными материалами мозговых клеток. Еженедельно и не меньше 2-х раз, нужно питаться форелью, сёмгой, палтусом, скумбрией и, даже сельдью и мойвой.

— 2 – Нужно наполнить рацион ребёнка зеленью: салатом, петрушкой, шпинатом, брокколи, ведь они способны значительно улучшить память малыша.

— 3 – Не забывайте добавлять в питание малыша, разные виды орехов, особенно грецкие. Они дают нужные элементы для развития мозга и всего организма ребёнка.

— 4 – Недаром дети любят бананы, ведь они не только приятны на вкус, но и богаты на содержание триптофана и аминокислот, которые способствуют сохранению и улучшению памяти ребёнка. Благодаря большому содержанию витаминов, они помогут при выздоровлении, от сезонных заболеваний и поднимут настроение.

— 5 — Морковь, один из самых важных овощей, в рационе малыша. По мнению специалистов, если ребёнок достаточно употреблял моркови в детстве, то его организм получил прекрасную профилактику старческого склероза. Это связано с тем, что морковь обладает веществами, которые защищают клетки мозга от разрушения.

Для улучшения памяти ребёнка, можно пользоваться домашними занятиями, которые проводить ежедневно по 25-35 минут, в виде игры.

Пример занятия, по заучиванию стихотворения.

Можно использовать стихотворение «Наша Таня громко плачет». Начните сами, с прочтения первой строки и скажите малышу, чтобы повторил. После повторения, пусть он, с помощью жестов и мимики, покажет, что происходило с Таней. Так он быстро запомнит стих, а если что-то забудется, то благодаря жестам и мимике, он всё вспомнит.

Рифмуется многое, даже таблица умножения, грамматические правила, любая информация по природоведению и пр. Попробуйте вместе с ребёнком, а потом он сам этим увлечётся. Так будет происходить тренировка и значительное улучшение памяти.

Возможно, ваш ребёнок настолько увлечётся, что станет писать стихи. Это занятие пополнит его словарный запас и повысит самооценку.

Писк предмета.

Это занятие на развитие памяти и внимательности. Нужно разложить на столе пред малышом разные предметы (игрушки, столовые предметы и пр.) и предложить ему их запомнить. Через несколько минут, пусть ребёнок отвернётся, а вы спрячете 1 предмет. Пусть малыш скажет, что отсутствует, и где было его место.

Игры в числа.

Можно написать на листке важные даты, чтобы ребёнок их запомнил. Пусть для запоминания, малыш тоже предлагает свои числа. Тогда, вы можете устроить соревнование, кто больше и быстрее их запомнит.

Если ваш ребёнок школьного возраста, то можно вместе с ним, запоминать номера мобильных телефонов всех родственников.

Post Author: admin