5 правил ухода за посудомоечной машиной

Починка посудомойки в КиевеМногие хозяйки после приобретения посудомоечной машины считают, что раз агрегат сам моет посуду — значит, он чистый. Это совершенно не так и, если не следить за оборудованием, то эксплуатационный срок сильно сократится. Уход за посудомоечной машинкой не затруднителен, а в результате она будет работать исправно в течение многих лет.

Регулярно протирайте влажной тряпкой

Такую бытовую технику следует протирать снаружи и внутри увлажненной тряпочкой. Данное правило можно легко сделать каждодневной привычкой при постоянной эксплуатации посудомоечной машины. После завершения цикла мытья надо достать чистую посуду и тут же протереть.

Большое внимание надо уделить дверцам, поскольку именно там скапливаются загрязнения, из-за чего могут начаться проблемы с закрыванием и открыванием агрегата. Можно и просто протереть влажной тряпкой, и смочить ее в слабом растворе мыла.

Очистка фильтра раз в неделю

В первую очередь перед началом очищения посудомоечной машины следует отсоединить шнур от электрического питания. Детали снимаются свободно, поэтому большую силу применять не следует, иначе можно все сломать.

Фильтр находится в глубине снизу машинки. Через него стекает жидкость с поддона обратно в машинную систему либо канализацию. В нем собирается весь мусор, вернее пищевые остатки. Если фильтр забьется, то жидкость будет просачиваться с трудом. В результате увеличивается нагрузка на насос, что приводит к поломке. Мытье посуды становится не качественным, поэтому важно хорошо и регулярно прочищать фильтр.

Разбирается он просто, лишь в старых моделях посудомоечных машинок сделана фиксация винтами и нужна отвертка. Узел выкручивается и вытаскивается из гнезда, а сетчатый фильтр отделяется. Очищение осуществляется с помощью обычного средства для посуды, предназначенного для удаления грязи и растворения жира. Некоторые используют губку и зубную щетку. При сильно въевшейся грязи может помощь металлическая мочалка.

Чистка уплотнителя на дверце

Уплотнитель на двери посудомоечной машинки тоже надо обязательно очищать. Делают это приблизительно раз в 6 месяцев. Для эффективного очищения необходимо пользоваться зубной щеткой и моющим средством, которое рекомендует производитель. Важно не выбирать народные средства вместо специализированных. К примеру, лимонная кислота быстро портит прокладку, уменьшает эластичность, из-за чего в процессе функционирования техники будут появляться течи.

Советы по выбору моющего средства

Сломалась посудомойкаСуществуют разные средства для ухода за посудомоечной машинкой. В целом они делятся на три основные группы:

  • Порошок. Он не особо удобен в использовании, поскольку постоянно самому нужно отмерять необходимую дозу для одного моечного цикла. Однако с финансовой точки зрения это самый выгодный вариант.
  • Таблетки. Они самые популярные среди пользователей. В одной таблетке присутствуют все необходимые компоненты для полноценного ухода как за посудой, так и за посудомоечной машинкой.
  • Гель. Это жидкий порошок, соответственно, по составу он идентичен первому средству. Производители выпускают два варианта данного средства. Первый продается в большом объеме, и нужно будет отмерять дозу самостоятельно. Второй рассчитан на единичный цикл работы техники и реализуется в капсулах.

Также кроме основных средств по уходу за посудомоечной техникой специалисты советуют использовать узконаправленные. Для того, чтобы на посуде после мытья не было подтеков, и она блестела, рекомендуется пользоваться ополаскивателем. Его применяют на завершающем этапе мытья. Он заливается в специальный отдел посудомоечной машины, и она сама высчитывает количество ополаскивателя для одного цикла мойки. Проверять индикатор ополаскивателя в отсеке нужно один раз в месяц.

Когда при открывании техники слышен неприятный запах, необходимо применять освежитель для посудомоечной машины. Он закрепляется на верхней корзине. Обычно его хватает в среднем на 75 циклов.

Мастера по ремонту в Киеве

Если с посудомойкой случилась неприятность, и она перестала работать или функционирует с перебоями, необходимо разобраться в причине. Делать это самостоятельно получается далеко не всегда. К тому же, такой подход может привести к неприятным последствиям, и ремонт станет либо вообще не возможным, либо еще более дорогим. Специалисты советуют вызвать мастера из специализированного сервисного центра.

В таких компаниях работают сотрудники с большим опытом работы как с зарубежными марками, так и с отечественными. Они регулярно проходят курсы повышения квалификации и знают все о брендах посудомоечных машин, в том числе и новых. Мастера используют в работе профильные инструменты и запасные части. Все это дает гарантию бесперебойного и правильного функционирования бытовой техники.

Post Author: admin