Сочетание цветов в интерьере кухни

При подборе цветовой гаммы дизайна кухни многих хозяев приводит в замешательство обилие в помещении различной кухонной техники металлических оттенков. Сочетание цветов в интерьере кухни, ограниченное незаменимыми столешницами из кварца и нержавеющим холодильником, казалось бы, сужает диапазон пригодных расцветок.

Большинство людей в подобной ситуации идут по пути использования холодных синих тонов, однако, если основным цветом сделать серо-коричневые тона, то полученный результат вас не разочарует. Подбирая цветовые сочетания для интерьера кухни для квартиры в Кемерово на сутки необходимо учесть множество факторов, таких как дизайнерский стиль всего дома, размеры помещения, цвет кухонной мебели и, разумеется, эмоциональный настрой, который хотят получить хозяева. Ведь обстановка в кухне может быть уютно расслабляющей или, наоборот, яркой и жизнерадостной. Решите, какое состояние вам более необходимо и какие цвета могут усилить нужные эмоции.

Чтобы определиться окончательно хорошо бы и выслушать советы дизайнеров, и попытаться самим поэкспериментировать с палитрой воображаемой кухни, прислушиваясь к собственным, внутренним ощущениям. После того, как вы определитесь с выбором цветового сочетания, всё равно останутся некоторые сомнения и колебания, но не стоит обращать на них много внимания, ведь это всего лишь цвета, которые всегда можно поменять.

При подборе подходящего сочетания вам придётся постоянно учитывать цвета штор, мебели, пола, кухонной техники, поэтому мы решили познакомить вас с основными правилами, соблюдение которых значительно сэкономит ваше время и облегчит творческий поиск.

— Деревянная кухонная мебель отлично смотрится на фоне стен, окрашенных в холодные тона, например — кухня с крашеного мдф, тёмная текстура дерева и стены цвета морской волны. А вот белые кухонные шкафы будут выигрышно выглядеть на фоне тёплых тонов вроде песочного или жареного миндаля.

— Для кухонь небольшого размера лучше использовать цвета, визуально увеличивающие пространство. К ним относятся белый, голубой, светло-серый, жёлтый. Помимо правильно выбранного тона, чтобы размеры маленького помещения казались гораздо больше необходимо не злоупотреблять обилием осветительных приборов и ярким светом.

— В больших кухнях интересные цветовые сочетания получаются при использовании тёмно-коричневого, бордового, фиолетового — купить заказать мебель для кухни

— В том случае, если ваша кухня по форме приближена к квадрату, можно зрительно значительно увеличить помещение, сделав одну стену тёмного цвета, а три другие намного светлее, но этого же тона.

— Хорошо известно, что разные цветовые сочетания способны создавать у людей любые настроения, даже депрессивные. Поэтому выбирайте только благоприятные варианты сочетания цветов в интерьере кухни. Например, спокойное, ровное настроение обеспечат вам всевозможные оттенки белого, но только не сам чисто белый цвет.

— Для более энергичного, бодрящего дизайна используйте яркие цвета, такие как солнечно жёлтый или оранжевый. С этими цветами отлично сочетаются коричневый, тёмно бордовый, синий тона.

— Не делайте цветовой переход из основного помещения в кухню слишком контрастным, так как это создаёт резкую дисгармонию в восприятии.

— Современные дизайнеры при создании кухонных интерьеров обычно используют либо пол из тёмных пород дерева, либо плитку подчёркнуто светлого тона. Ручки и мойки металлические.

Сочетание цветов в интерьере кухни

— Оформляя кухню в современных художественных стилях, учитывайте правильный цветовой баланс между тёмными и светлыми тонами, то есть тёмная мебель уравновешивается светлыми стенами и наоборот. Чёрную кухонную технику можно сбалансировать светлыми шторами или другими аксессуарами таких тонов.

Post Author: admin